Os laboratórios de pesquisa da UFABC são classificados em três categorias: laboratórios dos grupos de pesquisa (LGP), laboratórios multicentro (LMC) e laboratórios multiusuário (LMU), conforme Resolução ConsEPE Nº 127. Os LGPs do CCNH são espaços temáticos de pesquisa e desenvolvimento outorgados à administração direta do ConsCCNH, assessorado pela CALGP.

Portaria CCNH nº 045/2019 - Reconhece os Espaços de Pesquisa do Centro de Ciências Naturais e Humanas.

Portaria CCNH no 1675/2021 - Atualização da Portaria CCNH no 045/2019 que Reconhece os Espaços de Pesquisa do Centro de Ciências Naturais e Humanas.

 

 

A. LGPs cadastrados na plataforma SIGAA - Pesquisa

O módulo de Laboratórios do Sistema Integrado de Gestão disponibiliza aos gestores da instituição uma plataforma de gestão eficaz e transparente que permite a inserção e coleta de informações pertinentes à infraestrutura, localização, colaboradores, tipo de pesquisa desenvolvida, entre outros tópicos referentes aos laboratórios de pesquisa da UFABC.

A.1. Consulta - Laboratórios de pesquisa da UFABC 

ATENÇÃO. Durante a consulta utilizar:

Tipo de Laboratório: Laboratório de Pesquisa de uso Restrito;

Unidade: CENTRO DE CIÊNCIAS NATURAIS E HUMANAS (11.01.10)

 

A.2. Manuais para cadastramento e atualizações - Usuário e Gestor

 

B. Informações importantes

 

C. LGPs sob responsabilidade do CCNH - contatos

 

 

Número Nome Ramal Coordenador
LS19 Anexo LaPEC - Laboratório de Pesquisas em Educação Científica   Marco Antonio Bueno Filho
LS20 Laboratórios de Equipamentos Multi-Usuários do CCNH  -  
LS22 Laboratório Interdisciplinar de Pesquisa em Ensino de Ciências 3356-7507 / 7508 Maisa Helena Altarugio e Mirian Pacheco Silva
LS24 Laboratório de Espectroscopias Óptica e Eletrônica 3356-7505 / 7576 Luciano Soares da Cruz
L407-3 Laboratório de Biologia Química 3356-7472 / 7473 Rodrigo Luiz Oliveira Rodrigues Cunha
L501-3 Laboratório de Sistemática e Diversidade 3356-7476 / 7477 Charles Morphy Dias dos Santos
L502-3 Laboratório de Biologia Celular e Molecular 3356-7478 / 7479 Marcelo Augusto Christoffolete
L503-3 Laboratório de Prospecção e Caracterização de Compostos Bioativos 3356-7480 Daniele Ribeiro de Araújo
L504-3 Grupo de Pesquisa em Catálise e Síntese Orgânica 3356-7482 Dalmo Mandelli
L505-3 Laboratório de Síntese e Físico-Química Orgânica  3356-7485 Artur Franz Keppler
L506-3 Laboratório de Física da Materia Condensada I 3356-7486 / 7487 Adriano Reinaldo Viçoto Benvenho
L507-3 Laboratório de Biologia Molecular, Biomateriais e Materiais Avançados 3356-7488 Luciana Campos Paulino
L508-3 Laboratório de Física da Materia Condensada II 3356-7490 / 7491 José Antonio Souza
L703-3 Lab. de Nanoestruturas para Biologia e Materiais Avançados 3356-7494 Iseli Lourenço Nantes
L704-3 Laboratório de Cristalografia e Caracterização Estrutural de Materiais (LCCEM) 3356-7492 Fábio Furlan Ferreira

 

Número Nome Ramal Coordenador
L102/103 Laboratório de Eletroquímica e Materiais Nanoestruturados 4996-0035 / 0036 Mauro Coelho dos Santos
L201 Laboratório de Eletroquímica e Superfícies 4996-0045 Camilo Angelucci e Janaina Garcia
L202 Laboratório de Fotoquímica, Fotofísica e Conversão de Energia (Pho2Con) 4996-0044 Karina Passalacqua Morelli Frin
L203 Laboratório de Química e Bioquímica 4996-0043 Giselle Cerchiaro
L204 Laboratório de Química Analítica 4996-0046 Elizabete Campos de Lima
L205 Laboratório de Altas Energias / LHC   Eduardo Gregores 
L207 Laboratório multicêntrico ABC SIM    
L1101 Grupo de Astropartículas 4996-0095 Marcelo Augusto Leigui de Oliveira

 

Número Nome Ramal Coordenador
L 009 Laboratório - Bloco L – Subsolo (L 009)   José Carlos Rodrigues
L 201 Laboratório de Relatividade e Gravitação - LARGe  3356-7374  Vilson Zanchin
L 204 Laboratório Multidisciplinar de Pesquisa    Valery Shchesnovich
L 207 Laboratório de Astrofísica    German Lugones
L 208 Laboratório ABCSim    Gustavo Martini Dalpian
L 211 Laboratório de interações elementares, coletivas e sistemas fortemente correlacionados    Francisco E. M. da Silveira 
L 213 Laboratório de Física Teórica - Partículas Elementares e Campos  3356-7510  Alysson Fabio Ferrari
L 214 Laboratório de Física de Partículas Elementares e Altas Energias 3356-7662 Célio Adrega de Moura Jr.
L 215 Laboratório de Ciência e Tecnologia em Informação Quântica (Quantum Information Science and Technology)   Roberto M. Serra
L 302 Biotecnologia Verde    Livia Seno Ferreira Camargo
L 308 Bioquímica Vascular    Cristina Ribas Fürstenau
 L 310  Biotecnologia da Reprodução    Mateus José Sudano
L 316 Bioquímica de Doenças Inatas e Câncer    César Augusto Ribeiro
L 405 Laboratório de Técnicas Espectro e Eletroanalíticas, Separações e Instrumentação (LATESI) 3356-7679 Alexandre Z. Carvalho
L 407 Laboratório de Espectroanalítica Molecular e Atômica - LEMA 3356-7678 Ivanise Gaubeur
L 505 Laboratório - Bloco L – 5º andar (L 505)    Rodrigo L. O. Rodrigues Cunha
L 506 Laboratório - Bloco L – 5º andar (L 506)    Dalmo Mandelli
L 506A Lab. Equipamentos Multiusuários do CCNH   Direção CCNH
L 507 Laboratório - Bloco L – 5º andar (L 507)    Rodrigo L. O. Rodrigues Cunha
L 508 LaPEC - Laboratório de Pesquisas em Educação Científica 3356-7666 Marco Antonio Bueno Filho
L 602 + L 604 LACOMB - Laboratório de Compostos Bioativos  3356-7674 / 3356-7675  Vani Xavier de Oliveira Junior
L 603 Laboratório de Biofísica Molecular - Interface Física Biologia  3356-7668  Wanius José Garcia da Silva
L 605 Laboratório - Bloco L – 6º andar (L 605)    3356-7665  Bruno Lemos Batista
L 609 Laboratório de Fabricação de Nano-Dispositivos   3356-7669  José Javier Sáez Acuña
L 613 Laboratório - Bloco L – 6º andar (L 613)    3356-7663  Mauro Rogerio Cosentino
L 708 Laboratório de Novos Materiais de carbono: Grafeno  3356-7358 Ana Melva Champi Farfan
L 712 Laboratório de Processamento e Caracterização de Materiais Avançados  3356-7672 Letície Mendonça Ferreira

 

Informações preliminares do Bloco L (Câmpus Santo André)

 

 

Número Nome Ramal Coordenador
101 Laboratório de Evolução e Diversidade I 2320-6168 Fernando Zaniolo Gibran
102 Laboratório de Evolução e Diversidade II 2320-6185 / 6186 Ricardo Lombello
103 Laboratório de Evolução e Diversidade III  2320-6182 / 6183 Ana Paula de Moraes
104 Laboratório de Morfofisiologia Experimental 2320-6180 / 6181 Carlos Alberto da Silva
105 Laboratório de Organismos Patogênicos 2320-6187 Márcia Aparecida Sperança
106 Laboratório de Sistemas Biológicos e Genômica 2320-6413 Nathalia de Setta Costa
107 Laboratório de Biologia Molecular e Bioquímica 2320-6188 Márcia Aparecida Sperança

 

Levantamentos preliminares:

Laboratórios - Bloco Delta

 

 

   Nome Ramal  Coordenador 
B2  Laboratório de Biologia Molecular    Fernanda Dias
B5  Laboratório de Genômica     Vanessa Verdade
FIL Laboratório de Filosofia     William J. Steinle

 

 

 

D. Plantas dos LGPs sob responsabilidade do CCNH