GRUPO LÍDER 2º LÍDER ÁREA
PREDOMINANTE
Ciência cidadã e conservação ambiental/ Citizen Science and  Natalia Pirani Ghilardi-Lopes - Outra
Conservação e Restauração da Biodiversidade e de Serviços  Simone Rodrigues de Freitas - Ciências Biológicas
Cristalografia e Caracterização Estrutural de Materiais Fabio Furlan Ferreira - Ciências Exatas e da Terra
DECiDe - Grupo de Pesquisa em Desigualdade Educacional, Ciência e  Graciella Watanabe - Ciências Humanas
Environmetals Brazil Bruno Lemos Batista   Ciências da Saúde
Evolução e Diversidade Gustavo Muniz Dias Gustavo Muniz Dias Ciências Biológicas
Extimidades: Teoria Crítica desde o Sul Global Silvio Ricardo Gomes Carneiro - Ciências Humanas
Filo_Arc  Filosofias do arquivo  Carlos Eduardo Ribeiro - Ciências Humanas
GPEnCiBio: Grupo de Pesquisa em Ensino de Ciências e Biologia  Fernanda Franzolin - Ciências Humanas
Grupo de Biologia Cardiovascular Marcela Sorelli Carneiro Ramos - Ciências Biológicas
Grupo de Ecologia Experimental Marinha Gustavo Muniz Dias - Ciências Biológicas
Grupo de Eletroquímica e Superfícies  Camilo Andrea Angelucci Janaina de Souza Garcia Ciências Exatas e da Terra
Grupo de Ensino de Ciências e suas Complexidades - GrECC Giselle Watanabe - Ciências Humanas
Grupo de Ensino e Formação de Professores de Ciências - GEFPC Maisa Helena Altarugio - Ciências Humanas
Grupo de Estudo e Pesquisa em Ensino de Química - GEQUIM Sergio Henrique Bezerra de Sousa  - Ciências Humanas
Grupo de Estudos da Fisiopatologia de Doenças Metabólicas Inatas César Augusto João Ribeiro - Ciências Biológicas
Grupo de Imunologia Cardiovascular Marcela Sorelli Carneiro Ramos - Ciências Biológicas
Grupo de Pesquisa em Interfaces entre História das Ciências e Educação  Breno Arsioli Moura Breno Arsioli Moura Ciências Humanas
Imagem e Subjetividade Paula Priscila Braga - Ciências Humanas
Inibidores de proteases e suas aplicações Sergio Daishi Sasaki - Ciências Biológicas
INTERAGRO Marcella Pecora Milazzotto - Ciências Agrárias
Laboratório de Bioquímica Vascular (Laboratory of Vascular Biochemistry) Cristina Ribas Fürstenau - Ciências Biológicas
Laboratório de Eletroquímica e Materiais Nanoestruturados Wendel Andrade Alves Wendel Andrade Alves Ciências Exatas e da Terra
Laboratório de Pesquisa e Ensino de Filosofia (LaPEFil) Marinê de Souza Pereira Marinê de Souza Pereira Ciências Humanas
LAPIS - Laboratório de Pesquisa Interdisciplinar em Ensino Superior Leonardo José Steil - Ciências Humanas
LinDES - Laboratório de investigações pela Dissidência: Educação e  Allan Moreira Xavier - Ciências Humanas
Mass Spectrometry and Chemical Ecology Laboratory (MS-CELL)  Célio Fernando Figueiredo  - Ciências Exatas e da Terra
Mecanismos de Morte Celular Tiago Rodrigues - Ciências Biológicas
NANOMED Fabio Furlan Ferreira Jean Jacques Bonvent Ciências Biológicas
NEXOS: Teoria Crítica e Pesquisa Interdisciplinar - Sudeste Marilia Mello Pisani Aléxia Cruz Bretas Ciências Humanas
Núcleo de Estudos e Pesquisas em Ensino de Ciências  Adriana Pugliese Netto Lamas Patricia da Silva Sessa Ciências Humanas
Núcleo de Investigação em Educação Química (NIEQ)  Robson Macedo Novais - Ciências Humanas
Paleontologia de Vertebrados e Comportamento Animal Fabiana Rodrigues Costa Nunes - Ciências Biológicas
PECME - Pesquisa em Ensino de Ciências e Metacognição Solange Wagner Locatelli - Ciências Humanas
Pesquisa em Conceituação Química e Educação Científica Marco Antonio Bueno Filho - Ciências Humanas
Pho2Con - Fotofísica, Fotoquímica e Conversão de Energia André Sarto Polo - Ciências Exatas e da Terra
Questões Céticas Luiz Antonio Alves Eva - Ciências Humanas
Quimica Bioorganica e Produtos Naturais Bioativos Joao Henrique Ghilardi Lago Ciências Exatas e da Terra
SISLIBIO- Sistemas para Liberação de Fármacos e Bioativos  Vinicius de Andrade Oliveira Vinicius de Andrade Oliveira Ciências Biológicas
Surdos e Libras - SueLi Kate Mamhy Oliveira Kumada Claudia Regina Vieira Ciências Humanas
Termitologia UFABC Tiago Fernandes Carrijo - Ciências Biológicas