Pauta e Convocação

Áudio da sessão

Sinopse

Ata

 

Informes

1. Solicitações de PDC/PC aprovadas:

PDC:
• Ednilsom Orestes (C&T/Química; supervisor: Paula Homem de Mello)
• Roberto Bertoldo Menezes (Física; supervisor: Marcelo A. Leigui de Oliveira)
• Simone dos Santos Grecco (C&T/Química; supervisor: João Henrique Ghilardi Lago)
• Valquíria Campos Alencar (Biossistemas; supervisor: Luiz Roberto Nunes)

Renovação:
• (PDC) Aline Diniz Cabral (BC&T/Ciências Biológicas; supervisora: Marcia Aparecida Sperança)
• (PDC) Isabella Cristina da Costa Leal Bordon (Biossistemas; supervisora: Amedea Barozzi Seabra)
• (PDC) Juan Camilo Alvarez Quiceno (Física; supervisor: Gustavo M. Dalpian)
• (PC) Juliana Tonini (Biossistemas; supervisora: Luciana Campos Paulino)

2. Laboratórios do bloco ZETA.

CI 018/2018/REIT

3. Atividade Externa - Ricardo Sawaya 

 

Informes dos Conselheiros

 

Ordem do dia:

1. Ata das sessões anteriores

11ª sessão ordinária

2. Avaliações de estágios probatórios:

Juliana dos Santos de Souza (Química) - 12 meses
Adriana Pugliese Netto Lamas (Biologia) - 24 meses
Alexander de Freitas (Filosofia) - 30 meses
Luca Jean Pitteloud (Filosofia) - 30 meses

3. Ad referendum – alteração do afastamento internacional de Gustavo M. Dalpian. – relator: Paula H. de Mello.

 Solicitação de alteração de afastamento internacional

 

Expediente: 

Obs.: Para os itens de 1 a 9 do Expediente:

Comissão de Vagas - Recomendação nº 03

Portaria da Reitoria nº 460/2015

e-mail SUGEPE ref. Portaria 460/2015

Por se tratar de documentos em elaboração, nos termos do Art. 20º do Decreto nº 7.724/2012, as propostas de banca e solicitações de abertura de concurso (itens 01 a 11) foram disponibilizadas somente aos conselheiros para análise, por meio de rede interna (Intranet). 

Tais informações tornar-se-ão publicas quando da aprovação das propostas pela Comissão de Vagas

 

1. Composição de banca para concurso de professor adjunto, área Ciências Biológicas – subárea Microbiologia Aplicada a Processos Biotecnológicos; Edital nº 227/2016 – relator: Allan Moreira Xavier.

2. Composição da banca para concurso de professor adjunto, área Biologia – subárea Imunologia; Edital nº 227/2016 – relator Allan Moreira Xavier.

Obs.: o relato dos dois itens acima foi publicado na área restrita, por citar explicitamente as indicações propostas.

3. Composição de banca para concurso de professor adjunto, área Ciências Biológicas – subárea Biologia de Criptógamas; Edital nº 227/2016 – relator: Sílvio R. G. Carneiro.

Relato

4. Composição de banca para concurso de professor adjunto, área Ciências Biológicas – subárea Zoologia de Invertebrados; Edital nº 227/2016 – relator: Heloísa França Maltez.

Relato

5. Composição da banca para concurso de professor adjunto, área Biologia – subárea Educação em Saúde; Edital nº 227/2016 – relator Dalmo Mandelli.

Relato

6. Composição da banca para concurso de professor adjunto, área Biologia – Subárea: Processos Cognitivos de Aprendizagem; Edital nº 227/2016 – relator Danilo Centeno.

Relato

7. Composição de banca para concurso de professor adjunto, área Química – subárea Quimiometria; Edital nº 227/2016 – relator: Patrícia da Silva Sessa.

Relato

8. Composição de banca para concurso de professor adjunto, área Química – subárea Espectometria de Massas; Edital nº 227/2016 – relator: Arnaldo R. dos Santos Jr.

Relato

9. Composição de banca para concurso de professor adjunto, área Ciências Biológicas – subárea Biotecnologia Vegetal; Edital nº 227/2016 – relator: Dalmo Mandelli

Relato

10. Solicitação para abertura de processo seletivo para contratação de professor visitante na área de Química, subáreas Química Geral / Química Inorgânica / Química Orgânica – relator: Arnaldo R. dos Santos Jr.

Relato

11. Solicitação para abertura de processo seletivo para contratação de professor visitante na área de Ciências Biológicas, subáreas Botânica / Morfologia e sistemática de invertebrados – relator: Dalmo Mandelli.

Relato

12. Proposta de aplicação da Taxa de Ressarcimento Institucional (TRI) – relatora Ana Carolina Assis.

Proposta para 2018

13. Plano de trabalho para a realização da 4ª Conferência Latino-Americana do International History, Philosophy and Science Teaching Group (IHPST) – 03 a 05/09/2018 – interessado: Prof. Breno Arsioli – relator: Sílvio R. G. Carneiro.

Relato

14. Atividade externa / atuação como perito judicial – interessada: Profª Renata Simões – relator: Profa. Heloisa Maltez.

Relato

15. Colaboração Técnica com a professora Isarita Sakakibara – relator: Leonardo Almeida Barbosa.

Relato

16. Relatório Anual de Gestão do CCNH 2017 – relatora: Ana Carolina Assis.

Minuta

17. CALGP – composição – relator: Tiago Rodrigues.

18. CALGP – propostas de alocação – relator: Tiago Rodrigues.

Relato

19. Revisão da Resolução ConsCCNH 03/16 – Alocação em gabinetes docentes – relator: Renato Correa.

Minuta de resolução

Relato

20. Minuta de Resolução de Política de Alocação Didática - relatora: Patrícia Dantoni.

Minuta de Política de alocação didática

Relato

Versão da Minuta com as sugestões da relatora

21. Recorrência de atrasos na entrega de documentos – relator: Arnaldo Rodrigues.

Relato

Minuta de resolução

22. Estratégias para conscientizar a comunidade sobre o papel do conselho de centro – relatora: Aryane A. Vigato.

Relato apresentado na 11ª sessão de 2017

23. Conversão de carga didática em administrativa - relator: Danilo Centeno.

24. Alocação didática 2018 – relator: Ronei Miotto

 

Voltar a Reuniões de 2018