Disciplina Docente
Análise de Fourier e Aplicações Ever Aldo Arroyo Montero
Análise Química Instrumental Luciano Puzer
Antropologia Filosófica Luca Jean Pitteloud
Arte e Ensino Alexia Cruz Bretas
Astrobiologia Jiri Borecky
Avaliação no Ensino de Química Allan Moreira Xavier
Base Experimental das Ciências Naturais Nathalia de Setta Costa
Bases Conceituais da Energia
Bases Epistemológicas da Ciência Moderna Luciana Zaterka
Biocombustíveis e biorrefinarias Camilo Andrea Angelucci
Biodiversidade: Interações entre organismos e ambiente Cibele Biondo
Bioética Ana Paula de Mattos Areas Dou
Biofísica Wanius José Garcia da Silva
Biologia Animal I -
Biologia Animal II Alberto José Arab Olavarrieta
Biologia Animal III Vanessa Kruth Verdade
Biologia Celular Arnaldo Rodrigues dos Santos Júnior
Biologia do Desenvolvimento em Vertebrados Renata Simões
Biologia Molecular e Biotecnologia Luciano Puzer
Biologia Reprodutiva de Plantas Anselmo Nogueira
Biologia Vegetal Natalia Pirani Ghilardi Lopes
Biologia Vegetal I Andréa Onofre de Araújo
Biologia Vegetal II Ricardo Augusto Lombello
Biologia Vegetal III Hana Paula Masuda
Biomateriais Juliana Marchi
Bioquímica Experimental Vani Xavier de Oliveira Junior
Bioquímica Experimental Luciano Puzer
Bioquímica: estrutura, propriedade e funções de Biomoléculas Paulo de Avila Junior
Bioquímica Funcional Sérgio Daishi Sasaki
Botânica Econômica Danilo da Cruz Centeno
Cálculo Vetorial e Tensorial -
Ceticismo Paulo Jonas de Lima Piva
Citogenética Básica Ricardo Augusto Lombello
Conhecimento e Ética Suze de Oliveira Piza
Conhecimento e Técnica: Perspectivas da Antiguidade e Período Medieval Lucio Campos Costa
Conservação da Biodiversidade Simone Rodrigues de Freitas
Consolidação de Conceitos e Métodos de Fenômenos Eletromagnéticos André Paniago Lessa
Consolidação e Métodos de Fenômenos Eletromagnéticos Ricardo Rocamora Paszko
Cristalografia e Difração de Raios X Roosevelt Droppa Junior
Desenho e Projeto em Química Artur Franz Keppler
Desenvolvimento e Aprendizagem Giselle Watanabe
Didática João Rodrigo Santos da Silva
Dinâmica Não Linear e Caos Rafael Ribeiro Dias Vilela de Oliveira
Ecologia Animal Gustavo Muniz Dias
Ecologia Comportamental Cibele Biondo
Ecologia do Ambiente Antropizado Simone Rodrigues de Freitas
Ecologia vegetal Márcio de Souza Werneck
Educação Ambiental João Rodrigo Santos da Silva
Educação científica, sociedade e cultura Sérgio Henrique Bezerra de Sousa Leal
Educação em saúde e sexualidade  Mirian Pacheco Silva Albrecht
Eletroanalítica e técnicas de separação Bruno Lemos Batista
Eletromagnetismo I Adriano Reinaldo Viçoto Benvenho
Eletromagnetismo II José Kenich Mizukoshi
Eletromagnetismo III Marcelo Augusto Leigui de Oliveira
Eletroquímica e Cinética Química Mauro Coelho dos Santos
Equações Diferenciais Parciais Aplicadas Marcelo de Oliveira da Costa Pires
Espectroscopia  Alexsandre Figueiredo Lago
Estágio Supervisionado em Biologia I (Nível Médio) Roberta de Assis Maia
Estágio Supervisionado em Biologia II (Nível Médio) Patricia da Silva Sessa
Estágio Supervisionado em Biologia III (Nível Médio) Patricia da Silva Sessa
Estágio Supervisionado em Ciências Biológicas I Mirian Pacheco Silva Albrecht
Estágio Supervisionado em Ciências Biológicas I - Nível Médio Fernanda Franzolin
Estágio Supervisionado em Ciências Biológicas II Fernanda Franzolin
Estágio Supervisionado em Ciências Biológicas II - Nível Médio Meiri Aparecida Gurgel de Campos Miranda
Estágio Supervisionado em Ciências Biológicas III Meiri Aparecida Gurgel de Campos Miranda
Estágio Supervisionado em Ciências Biológicas III - Nível Médio Mirian Pacheco Silva Albrecht
Estágio Supervisionado em Filosofia I André Luis La Salvia
Estágio Supervisionado em Filosofia II Patrícia Del Nero Velasco
Estágio Supervisionado em Filosofia III Marília Mello Pisani
Estágio Supervisionado em Filosofia III - Nível Medio Marília Mello Pisani
Estágio Supervisionado em Filosofia III - Nível Médio Alexander de Freitas
Estágio Supervisionado em Filosofia IV Marilia Mello Pisani
Estágio Supervisionado em Filosofia V André La Salvia
Estágio Supervisionado em Física I Giselle Watanabe
Estágio Supervisionado em Física I - Nível Médio Maria Candida Varone de Morais Capecchi
Estágio Supervisionado em Física I - Nível Médio Maria Inês Ribas Rodrigues
Estágio Supervisionado em Física II  Giselle Watanabe
Estágio Supervisionado em Física II - Nível Médio Maria Candida Varone de Morais
Estágio Supervisionado em Física II - Nível Médio Maria Candida Varone de Morais
Estágio Supervisionado em Física II - Nível Médio Maria Candida Varone de Morais
Estágio Supervisionado em Física III Giselle Watanabe
Estágio Supervisionado em Física III - Nível Médio Maria Candida Varone de Morais
Estágio Supervisionado em Física III - Nível Médio Maria Inês Ribas Rodrigues
Estágio Supervisionado em Física III - Nível Médio Maria Candida Varone de Morais
Estágio Supervisionado em Química I (Nível Médio) Patrícia Fiscarelli
Estágio Supervisionado em Química II  Fernando Luiz Cássio da Silva
Estágio Supervisionado em Química II (Nível Médio) Patrícia Fiscarelli
Estágio Supervisionado em Química III  Fernando Luiz Cássio da Silva
Estágio Supervisionado em Química III (Nível Médio) Rafael Cava Mori
Estágio Supervisionado em Química III (Nível Médio) Solange Wagner Locatelli
Estágio Supervisionado I (Nível Fundamental) Adriana Pugliese
Estágio Supervisionado I (Nível Fundamental) João Rodrigo Santos da Silva
Estágio Supervisionado II (Nível Fundamental) Yara Guimarães
Estágio Supervisionado II (Nível Fundamental) Adriana Pugliese
Estética Paula Priscila Braga
Estética: perspectivas contemporâneas Marinê de Souza Pereira
Estrutura Atômica e Molecular Thiago Branquinho de Queiroz
Estrutura da Matéria Gustavo Morari do Nascimento
Estrutura da Matéria Avançada Mauricio Domingues Coutinho Neto
Ética  Flamarion Caldeira Ramos
Ética: Perspectivas Contemporâneas Nathalie de Almeida Bressiani
Ética e Justiça Flamarion Caldeira Ramos
Ética e Responsabilidade Social Patricia Dantoni Alnis Bezerra
Étnofarmacologia Fúlvio Rieli Mendes
Evolução Luciana Campos Paulino
Evolução da Física Breno Arsioli Moura
Evolução e Diversidade de Plantas I Natalia Pirani Ghilardi Lopes
Evolução e Diversidade de Plantas II Erico Fernando Lopes Pereira da Silva
Evolução e Diversificação da Vida na Terra Luciana Campos Paulino
Evolução Molecular Luciana Campos Paulino
Existencialismo Paula Priscila Braga
Experimentação e Ensino de Química Sérgio Henrique Bezerra de Sousa Leal
Farmacologia Daniele Ribeiro de Araújo
Fenomenologia e Filosofia Hermenêutica Eduardo Nasser
Fenômenos Eletromagnéticos Eduardo Peres Novais de Sá (teoria) Reinaldo Luiz Cavasso Filho (prática)
Fenômenos Mecânicos Alysson Fábio Ferrari (teoria) Regina Keiko Murakami (prática)
Fenômenos Ondulatórios Marcelo Augusto Leigui de Oliveira
Fenômenos Térmicos Eduardo Peres Novaes de Sá (teoria) Mauro Rogerio Cosentino (prática)
Fermentação Industrial Márcio Luiz dos Santos
Filosofia Brasileira: História e Problemas Daniel Pansarelli
Filosofia da Arte Aléxia Cruz Bretas
Filosofia da Ciência Pós Kuhniana Renato Rodrigues Kinouchi
Filosofia da Ciência: Em Torno à Concepção Ortodoxa Renato Kinouchi
Filosofia da Ciência: O Debate Popper-Kuhn e Seus Desdobramentos Victor Ximenes Marques
Filosofia da Educação Luciana Zaterka
Filosofia da Educação: Perspectivas Contemporâneas Silvio Ricardo Gomes Carneiro
Filosofia da Linguagem William José Steinle
Filosofia da Lógica Anderson de Araújo
Filosofia da Mente Victor Ximenes Marques
Filosofia da Natureza, Mecanismo e Cosmologia Paulo Tadeu da Silva
Filosofia do Ensino de Filosofia Silvio Ricardo Gomes Carneiro
Filosofia no Brasil e na América Latina Suze Piza
Filosofia no Ensino Fundamental Paula Linhares Angerami
Filosofia Política Bruno Nadai
Filosofia Política: Perspectivas Contemporâneas Nathalie de Almeirda Bressiani
Física Computacional Luana Sucupira Pedroza
Física de Semicondutores Denise Criado Pereira de Souza
Física do Contínuo Laura Paulucci Marinho
Física do Meio Ambiente Giselle Watanabe
Física Ondulatória Herculano da Silva Martinho
Física Quântica Luciano Soares da Cruz
Física Térmica Marcelo Zanotello
Físico-Química Experimental Janaina de Souza Garcia
Fisiologia Vegetal I Ricardo Augusto Lombello
Fisiologia Vegetal II Hana Paula Masuda
Funções Complexas e Transformadas Integrais Ever Aldo Arroyo Montero
Funções e Reações Orgânicas Rodrigo Luiz Oliveira Rodrigues Cunha
Funções Especiais José Kenichi Mizukoshi
Fundamentos da Eletrodinâmica Gustavo Michel Mendoza La Torre
Fundamentos da Eletrostática Alex Gomes Dias
Fundamentos da Mecânica dos Fluídos Maximiliano Ujevic Tonino
Fundamentos da Relatividade Geral Vilson Tonin Zanchin
Fundamentos de Imunologia Ana Paula de Mattos Areas Dau
Genética Geral Nathália de Setta Costa
Genética I Márcia Aparecida Sperança
Genética II Luiz Roberto Nunes
Genética Molecular Maria Cristina Carlan da Silva
Geologia e Paleontologia Guilherme Cunha Ribeiro
Grupo de Lie e Simetrias -
Histologia e Embriologia Marcella Pecora Milazzotto
História da Ciência e Ensino Breno Arsioli Moura
História da Educação Rafael Cava Mori
História da Filosofia Antiga: Aristóteles e o Aristotelismo Maria Cecilia Leonel Gomes dos Reis
História da Filosofia Antiga: Platão e o Platonismo Luca Jean Pitteloud
História da Filosofia Contemporânea: o Século XIX Luiz Fernando Barrére Martin
História da Filosofia Contemporânea: o Século XX Carlos Eduardo Ribeiro
História da Filosofia da Antiguidade Tardia Cristiane Negreiros Abbud Ayoub
História da Filosofia Medieval: Patrística e Escolástica Matteo Raschietti
História da Filosofia Moderna: O Idealismo Alemão Flamarion Caldeira Ramos
História da Filosofia Moderna: O Iluminismo e Seus Desdobramentos Luiz Fernando Barrére Martin
História da Filosofia Moderna: Perspectivas Racionalistas Paulo Tadeu da Silva
História das Ciências no Brasil Graciela de Souza Oliver
História e Filosofia das Ciências e o Ensino de Ciências Lúcio Campos Costa
Historiografia e História das Ciências Márcia Helena Alvim
Imunologia aplicada Ana Paula de Mattos Areas Dau
Indústria de Polímeros Juliana dos Santos de Souza
Instrumentação para o ensino de Ciências e Biologia Adriana Pugliese Netto Lamas
Interações Atômicas e Moleculares Luana Sucupira Pedroza
Introdução à Biotecnologia Carlos Alberto da Silva
Introdução à Cosmologia Laura Paulicci Marinho
Introdução à Física de Partículas Elementares Célio Adrega de Moura Júnior
Introdução à Física Estelar Laura Paulucci Marinho
Introdução à Física Médica Felipe Chen Abrego
Introdução à Física Nuclear Marcelo Augusto Leigui de Oliveira
Introdução à Processos Industriais Biotecnológicos Alexandre Zatkovskis Carvalho
Introdução de Física Básica I Thiago Branquinho de Queiroz
Introdução de Física Básica II Jean Jacques Bonvent
Laboratório de Física I Leticie Mendonça Ferreira
Laboratório de Física II Leticie Mendonça Ferreira
Laboratório de Física III Mauro Rogerio Cosentino
Laboratório de Física Médica Felipe Chen Abrego
Laboratório de Física Moderna Antonio Alvaro Ranha Neves
Laboratório de Propriedades Físicas de Materiais Leticie Mendonça Ferreira
Lasers e Óptica Moderna Antonio Alvaro Ranha Neves
Libras Kate Mamhy Oliveira Kumada
Ligações Químicas Dalmo Mandelli
Livros Didáticos no Ensino de Química Rafael Cava Mori
Lógica Básica Roque da Costa Caieiro
Materiais Poliméricos Hueder Paulo Moisés de Oliveira
Mecânica Analítica I Valery Shchesnovich
Mecânica Analítica II Alysson Fabri Ferrari
Mecânica Clássica José Kenichi Mizukoshi
Mecânica Clássica I José Kenichi Mizukoshi
Mecânica Clássica II Marcos Roberto da Silva Tavares
Mecânica Clássica III Ricardo Rocamora Paszko
Mecânica Estatística Gérman Lugones
Mecânica Geral Marcelo Zanotello
Mecânica Quântica Marcos Roberto da Silva Tavares
Mecânica Quântica Avançada Roberto Menezes Serra
Mecânica Quântica I André Paniago Lessa
Mecânica Quântica II Thiago Branquinho de Queiroz
Mecânica Quântica III Gustavo Michel Mendoza La Torre
Mecanismos de Reações Orgânicas Fernando Heering Bartoloni
Métodos da Mecânica Quântica Roberto Menezes Serra
Métodos de Análise em Química Orgânica Mirela Inês de Sairre
Microbiologia Maria Cristina Carlan da Silva
Microbiologia I Fernanda Dias
Microscopia Eletrônica José Javier Sáez Acuña
Modelagem de Sistemas Biológicos Antônio Sérgio Kimus Braz
Modelagem Molecular de Sistemas Biológicos Antônio Sérgio Kimus Braz
Morfofisiologia Animal Comparada Marcelo Augusto Christoffolete
Morfofisiologia Evolutiva Otto Müller Patrão de Oliveira
Morfofisiologia Humana I Maria Camila Almeida
Morfofisiologia Humana II Maria Camila Almeida
Morfofisiologia Humana III Marcela Sorelli Carneiro Ramos
Nascimento e Desenvolvimento da Ciência Moderna Breno Arsioli Moura
Noções de Astronomia e Cosmologia Laura Paulucci Marinho
Operações Unitárias I José Carlos Rodrigues Silva
Operações Unitárias II José Carlos Rodrigues Silva
Óptica Antonio Alvaro Ranha Neves
Origem da Vida e Diversidade dos Seres Vivos Andréa Onofre de Araújo
Parasitologia Márcia Aparecida Sperança
Pensamento Crítico Willian Steinle
Pensamento e Cinema André Luis La Salvia
Pensamento Hegeliano e seus Desdobramentos Contemporâneos Suze de Oliveira Piza
Pensamento Kantiano e seus Desdobramentos Contemporâneos Bruno Nadai
Pensamento Marxista e seus Desdobramentos Contemporâneos Suze de Oliveira Piza
Pensamento Nietzcheano e seus Desdobramentos Contemporâneos Carlos Eduardo Ribeiro
Perspectivas Críticas da Filosofia Contemporânea Paulo Jonas de Lima Piva
Polímeros Síntese Caracterização e Processos Márcia Aparecida da Silva Spinacé
Politicas Educacionais Alexander de Freitas
Pragmatismo Renato Rodrigues Kinouchi
Prática de Ensino de Filosofia I André Luis La Salvia
Prática de Ensino de Filosofia II Suze de Oliveira Piza
Prática de Ensino de Filosofia III Suze de Oliveira Piza
Prática de Ensino de Filosofia IV Silvio Ricardo Gomes Carneiro
Prática de Ensino de Filosofia V André Luis La Salvia
Prática de Ensino de Filosofia: Currículos Patrícia Del Nero Velasco
Prática de Ensino de Filosofia: Programas de Ensino Marilia Mello Pisani 
Práticas de Ciências e Matemática no Ensino Fundamental Paulo de Avila Junior
Práticas de Ciências no Ensino Fundamental Maria Inês Ribas Rodrigues
Práticas de Ecologia André Eterovic
Práticas de Ensino de Biologia I João Rodrigo Santos da Silva
Práticas de Ensino de Biologia II Fernanda Franzolin
Práticas de Ensino de Biologia III Patricia da Silva Sessa
Práticas de Ensino de Ciências e Matemática no Ensino Fundamental Patricia da Silva Sessa
Práticas de Ensino de Física I Yara Araújo Ferreira Guimarães
Práticas de Ensino de Física II Paula Fernanda Ferreira de Sousa
Práticas de Ensino de Física III Maria Candida Varone de Morais Capecchi
Práticas de Ensino de Química I Maisa Helena Altarugio
Práticas de Ensino de Química II Solange Wagner Locatelli
Práticas de Ensino de Química III Fernando Luiz Cássio Silva
Práticas em Ciências e Humanidades Alexia Cruz Bretas
Práticas em Química Verde Alvaro Takeo Omori
Princípios de Mecânica Quântica Maria Beatriz Fagundes
Princípios de Termodinâmica Fernando Luis Cássio Silva
Problemas Metafísicos: Perspectivas Contemporâneas Lorenzo Baravalle
Problemas Metafísicos: Perspectivas Modernas Luiz Antonio Alves Eva
Processos Industriais Orgânicos e Inorgânicos Márcia Aparecida da Silva Spinacé
Projeto Dirigido -
Questões Atuais no Ensino de Ciências Maria Candida Varone de Moraes
Química Ambiental Elizabete Campos de Lima
Química Analítica Clássica I Diogo Librandi da Rocha
Química Analítica Clássica II Ivanise Gaubeur
Química Analítica e Bioanalítica Avançada Alexandre Zatkovskis Carvalho
Química Analítica Instrumental Heloisa França Maltez
Química de Alimentos Eloah Rabello Suarez
Química de Coordenação André Sarto Polo
Química dos Elementos Juliana Santos de Souza
Química dos Materiais Mariselma Ferreira
Química Forense Elizabete Campos de Lima
Química Inorgânica Avançada Karina Passalacqua Morelli Frin
Química Inorgânica Experimental André Sarto Polo
Química Orgânica Aplicada Mirela Inês de Sairre
Química Orgânica Experimental João Henrique Ghilardi Lago
Radiações Eletromagnéticas Gustavo Michel Mendoza La Torre 
Recursos Didáticos para o Ensino de Química Maisa Helena Altarugio
Seminários em Química I Patricia Eliane Fiscarelli
Seminários em Química II Sérgio Henrique Bezerra de Souza Leal
Sistemas Biológicos I Arnaldo Rodrigues dos Santos Junior
Sistemas Biológicos II Daniel Carneiro Carretiero
Sistemas Biológicos III Marcela Sorelli Carneiro Ramos
Sistemas Biológicos IV Daniel Carneiro Carretiero
Sistemática e Biogeografia Charles Morphy Dias dos Santos
Tecnologia de Produção de Etanol Dalmo Mandelli
Temas da Filosofia Antiga Maria Cecilia Leonel Gomes dos Reis
Temas da Filosofia Contemporânea Paula Priscila Braga
Temas da Filosofia Medieval Cristiane Negreiros Abbud Ayoub
Temas da Filosofia Moderna Luciana Zaterka
Temas de Lógica Anderson de Araújo
Temas e Problemas em Filosofia Cristiane Negreiros Abbud Ayoub
Teoria Crítica e Escola de Frankfurt Nathalie de Almeida Bressiani
Teoria da Relatividade Marcelo Augusto Leigui de Oliveira
Teoria de Grupos em Física Alysson Fabio Ferrari
Teoria do Conhecimento: A Epistemologia Contemporânea Renato Rodrigue Kinouchi
Teoria do Conhecimento: Empirismo versus Racionalismo Anastasia Guidi Itokazu
Teoria dos Jogos Roque da Costa Caiero
Teoria Eletromagnética Paula Fernanda Ferreira de Sousa
Teorias da Justiça Bruno Nadai
Termodinâmica Química Camilo Andrea Angelucci
Termoquímica  Mauro Coelho dos Santos
Tópicos Avançados em Química Orgânica João Henrique Ghilardi Lago
Tópicos de História da Ciência Katya Margareth Aurani
Tópicos em Física Contemporânea Giselle Watanabe
Tópicos em Física Experimental Antonio Alvaro Ranha Neves
Toxicologia Tiago Rodrigues
Trabalho de Conclusão de Curso em Biologia Hana Paula Masuda
Trabalho de Conclusão de Curso em Física Erica Freire Antunes
Trabalho de Conclusão de Curso em Química Karina Passalacqua Frin
Transformações Bioquímicas Iseli Lourenço Nantes
Transformações nos Seres Vivos e Ambiente Gustavo Muniz Dias
Transformações Químicas Alvaro Takeo Omori
Variáveis Complexas e Aplicações Ever Aldo Arroyo Montero
Virologia  Antonio Sérgio Kimus Braz
Zoologia de Invertebrados I Otto Müller Patrão de Oliveira
Zoologia de Invertebrados II Alberto José Olavarrieta Arab
Zoologia de Vertebrados Fernando Zaniolo Gibran
Zoologia Geral dos Invertebrados Otto Müller Patrão de Oliveira

Última atualização: 04/10/2017

 Planilha de registro de todas as coordenações de disciplinas do CCNH