Coordenações de disciplinas em 2018

Disciplina

Início coordenação

Prof Coordenador

Análise de Fourier e Aplicações

2018.1

Marcelo Oliveira da Costa Pires

Análise Química Instrumental

2018.1

Heloisa França Maltez

Argumentação e Ensino

2018.1

Patrícia Del Nero Velasco

Avaliação no Ensino de Química

2018.1

Solange Wagner Locatelli

Base Experimental das Ciências Naturais

2018.1

Renata Simões

Bases Computacionais da Ciência

2018.3

José Luiz Bastos Neves

Bases Epistemológicas da Ciência Moderna

2018.1

José Luiz Bastos Neves

Biodiversidade: Interações entre organismos e ambiente

2018.1

Fernando Zaniolo Gibran

Bioética

2018.1

Ana Paula de Mattos Arêas Dau

Biofísica

2018.1

Jiri Borecky

Biofísica

2018.2

Wanius José Garcia da Silva

Biologia Celular

2018.1

Renata Simões

Bioquímica Experimental

2018.1

Luciano Puzer

Bioquímica Funcional

2018.1

Iseli Lourenço Nantes

Bioquímica Funcional

2018.2

Ana Carolina Santos de Souza Galvão

Bioquímica: estrutura, propriedade e funções de biomoléculas

2018.1

Ana Carolina Santos de Souza Galvão

Bioquímica: estrutura, propriedade e funções de biomoléculas

2018.3

César Augusto João Ribeiro

Biotecnologia de plantas

2018.1

Hana Paula Masuda

Botânica Econômica

2018.1

Danilo da Cruz Centeno

Ceticismo

2018.1

Luiz Antonio Alves Eva

Citogenética Básica

2018.1

Ricardo Augusto Lombello

Conhecimento e Técnica: perspectivas da Antiguidade e Período Medieval

2018.1

Lúcio Campos Costa

Conservação da Biodiversidade

2018.1

André Eterovic

Consolidação de Conceitos e Métodos de Fenômenos Eletromagnéticos

2018.1

Gustavo Martini Dalpian  

Consolidação de Conceitos e Métodos de Fenômenos Mecânicos

2018.1

Ricardo Rocamora Paszko

Consolidação de Conceitos e Métodos de Fenômenos Térmicos

2018.1

Lucas Almeida Miranda Barreto

Cristalografia e difração de raios X

2018.1

Fábio Furlan Ferreira

Desenho e projeto em Química

2018.1

Artur Franz Keppler

Desenvolvimento e Aprendizagem

2018.1

Silvio Ricardo Gomes Carneiro

Didática

2018.1

Alexander de Freitas

Ecologia Comportamental

2018.1

Cibele Biondo

Ecologia Vegetal

2018.1

Marcio de Souza Werneck

Educação Ambiental

2018.1

Patricia da Silva Sessa

Educação em saúde e sexualidade

2018.1

Meiri Aparecida Gurgel de Campos Miranda

Educação em saúde e sexualidade

2018.3

Mirian Pacheco Silva Albrecht

Educação Inclusiva

2018.1

Kate Mamhy Oliveira Kumada

Eletroanalítica e Técnicas de Separação

2018.1

Alexandre Zatkovskis Carvalho

Eletromagnetismo I

2018.1

Ever Aldo Arroyo Montero

Eletromagnetismo III

2018.1

Gustavo Michel Mendoza La Torre

Eletroquímica e Cinética Química

2018.1

Hugo Barbosa Suffredini

Espectroscopia

2018.1

Alexsandre Figueiredo Lago

Estágio Supervisionado em Biologia I (Nível Médio)

2018.1

Fernanda Franzolin

Estágio Supervisionado em Biologia II (Nível Médio)

2018.1

Meiri Aparecida Gurgel de Campos Miranda

Estágio Supervisionado em Biologia III (Nível Médio)

2018.1

Patricia da Silva Sessa

Estágio Supervisionado em Filosofia I

2018.1

Paula Linhares Angerami

Estágio Supervisionado em Filosofia II

2018.1

Suze de Oliveira Piza

Estágio Supervisionado em Filosofia III

2018.1

Marilia Mello Pisani

Estágio Supervisionado em Filosofia IV

2018.1

Marilia Mello Pisani

Estágio Supervisionado em Filosofia V

2018.1

Andre Luis La Salvia

Estágio Supervisionado em Física I (Nível Médio)

2018.1

Maria Inês Ribas Rodrigues

Estágio Supervisionado em Física II (Nível Médio)

2018.1

Maria Candida Varone de Morais Capecchi

Estágio Supervisionado em Física III (Nível Médio)

2018.1

Maria Candida Varone de Morais Capecchi

Estágio Supervisionado em Química II (Nível Médio)

2018.1

Marco Antonio Bueno Filho

Estágio Supervisionado em Química III (Nível Médio)

2018.1

Marco Antonio Bueno Filho

Estágio Supervisionado I (Nível Fundamental)

2018.1

Danusa Munford

Estágio Supervisionado II (Nível Fundamental)

2018.1

Adriana Pugliese Netto Lamas

Estética: Perspectivas Contemporâneas

2018.1

Nathalie de Almeida Bressiani

Estrutura da Matéria

2018.1

Marcos Donizeti Rodrigues Sampaio

Estrutura da Matéria

2018.2

Gustavo Morari do Nascimento

Estrutura da Matéria Avançada

2018.1

Mauricio Domingues Coutinho Neto

Ética

2018.1

Fernando Costa Mattos

Ética e Justiça

2018.1

Flamarion Caldeira Ramos

Ética e Justiça

2018.3

Aléxia Cruz Bretas

Evolução

2018.1

Luciana Campos Paulino

Evolução da Física

2018.1

Breno Arsioli Moura

Evolução e Diversidade de Plantas I

2018.1

Natália Pirani Ghilardi-Lopes

Evolução e Diversidade de Plantas II

2018.1

Ana Paula de Moraes

Evolução e Diversificação da Vida na Terra

2018.1

Vanessa Kruth Verdade

Evolução Molecular

2018.1

Luciana Campos Paulino

Existencialismo

2018.1

Eduardo Nasser

Experimentação e Ensino de Química

2018.1

Sergio Henrique Bezerra de Sousa Leal

Farmacologia

2018.1

Daniele Ribeiro de Araújo

Fenomenologia e Filosofia Hermenêutica

2018.1

Carlos Eduardo Ribeiro

Fenômenos Eletromagnéticos prática

2018.1

Reinaldo Luiz Cavasso Filho

Fenômenos Eletromagnéticos teoria

2018.1

Fábio Furlan Ferreira

Fenômenos Mecânicos prática

2018.1

Wanius José Garcia da Silva

Fenômenos Mecânicos teoria

2018.1

Maximiliano Ujevic Tonino

Fenômenos Térmicos (prática

2018.1

Antonio Alvaro Ranha Neves

Fenômenos Térmicos (teoria)

2018.1

Mauro Rogério Cosentino

Filosofia da Arte

2018.1

Marinê de Souza Pereira

Filosofia da Ciência: o debate Popper-Kuhn e seus desdobramentos

2018.1

Anastasia Guidi Itokazu

Filosofia da Educação

2018.1

Paula Linhares Angerami

Filosofia da Linguagem

2018.1

Mattia Petrolo

Filosofia da Lógica

2018.1

Roque da Costa Caiero

Filosofia do Ensino de Filosofia

2018.1

Andre Luis La Salvia

Filosofia no Brasil e na América Latina

2018.1

Daniel Pansarelli

Filosofia Política

2018.1

Flamarion Caldeira Ramos

Filosofia Política: perspectivas contemporâneas

2018.1

Flamarion Caldeira Ramos

Filosofia, Ensino e Universidade

2018.1

Luiz Fernando Barrére Martin

Física Computacional

2018.1

Pedro Alves da Silva Autreto

Física de Semicondutores

2018.1

Denise Criado Pereira de Souza

Física do Contínuo

2018.1

Roosevelt Droppa Junior

Física do Meio Ambiente

2018.1

Giselle Watanabe

Física Ondulatória

2018.1

Jean-Jacques Bonvent

Física Quântica

2018.1

André Paniago Lessa

Física Quântica

2018.3

Marcelo Augusto Leigui de Oliveira e Pieter Willem Westera

Física Térmica

2018.1

Marcelo Zanotello

Físico-Química Experimental

2018.1

Amedea Barozzi Seabra

Fisiologia Vegetal I

2018.1

Ricardo Augusto Lombello

Fisiologia Vegetal II

2018.1

Hana Paula Masuda

Funções e Reações Orgânicas

2018.1

Fernando Heering Bartoloni

Fundamentos de Imunologia

2018.1

Ana Paula de Mattos Arêas Dau

Fundamentos de Morfofisiologia Humana

2018.1

Marcelo Augusto Christoffolete

Fundamentos de Sistemática Vegetal

2018.1

Ana Paula de Moraes

Fundamentos de Zoologia dos Invertebrados

2018.1

Otto Müller Patrão de Oliveira

Genética I

2018.1

Márcia Aparecida Sperança

Genética II

2018.1

Márcia Aparecida Sperança

Geologia e Paleontologia

2018.1

Fabiana Rodrigues Costa Nunes

Histologia e Embriologia

2018.1

Marcella Pecora Milazzotto

História da Educação

2018.1

Yara Araújo Ferreira Guimarães

História da Educação

2018.3

Claudia Regina Vieira

História da Filosofia Antiga: Aristóteles e o aristotelismo

2018.1

Maria Cecilia Leonel Gomes dos Reis

História da Filosofia Antiga: Platão e o Platonismo

2018.1

Maria Cecilia Leonel Gomes

História da Filosofia Contemporânea: o Século XIX

2018.1

Eduardo Nasser

História da Filosofia Contemporânea: o Século XX

2018.1

Carlos Eduardo Ribeiro

História da Filosofia Medieval: do século XI
ao XIV

2018.1

Matteo Raschietti

História da Filosofia Medieval: Patrística e Escolástica

2018.1

Cristiane Negreiros Abbud Ayoub

História da Filosofia Moderna: o Iluminismo e seus desdobramentos

2018.1

Paulo Jonas de Lima Piva

História da Filosofia Moderna: perspectivas racionalistas

2018.1

Luiz Antonio Alves Eva

História das Ideias Biológicas

2018.1

Guilherme Cunha Ribeiro

História e filosofia das ciências e o ensino de ciências

2018.1

Graciela de Souza Oliver

Historiografia e História das Ciências

2018.1

Graciela de Souza Oliver

Imunologia Aplicada

2018.1

Ana Paula de Mattos Arêas Dau

Instrumentação para o ensino de Ciências e Biologia

2018.1

Mirian Pacheco Silva Albrecht

Interações Atômicas e Moleculares

2018.1

Luana Sucupira Pedroza

Interações Atômicas e Moleculares

2018.2

Ever Aldo Arroyo Montero e Alexsandre Figueiredo Lago

Introdução a Biotecnologia

2018.1

Luiz Roberto Nunes

Introdução à Física Estelar

2018.1

Mauro Rogério Cosentino

Introdução à Física Nuclear

2018.1

Gayane Karapetyan

Laboratório de Física I

2018.1

Marcos de Abreu Avila

Laboratório de Física II

2018.1

Antonio Alvaro Ranha Neves

Laboratório de Física III

2018.1

Reinaldo Luiz Cavasso Filho

Laboratório de Física Médica

2018.1

Felipe Chen Abrego

LIBRAS

2018.1

Kate Mamhy Oliveira Kumada

Livros didáticos no Ensino de Química

2018.1

Rafael Cava Mori

Lógica Básica

2018.1

Mattia Petrolo

Mecânica Clássica I

2018.1

Marcos Donizeti Rodrigues

Mecânica Clássica II

2018.1

Eduardo de Moraes Gregores

Mecânica Clássica III

2018.1

Vilson Tonin Zanchin

Mecânica Estatística

2018.1

Adriano Reinaldo Viçoto Benvenho

Mecânica Geral

2018.1

José Guilherme de Oliveira Brockington

Mecânica Quântica I

2018.1

Thiago Branquinho de Queiroz

Mecânica Quântica II

2018.1

André Paniago Lessa

Mecanismos de Reações Orgânicas

2018.1

Mirela Inês de Sairre

Microbiologia

2018.1

Fernanda Dias da Silva

Microscopia Eletrônica

2018.1

José Javier Sáez Acuña

Modelagem Molecular de Sistemas Biológicos

2018.1

Antonio Sergio Kimus Braz  

Morfofisiologia Animal Comparada

2018.1

Vanessa Kruth Verdade

Morfofisiologia Humana I

2018.1

Maria Camila Almeida

Morfofisiologia Humana II

2018.1

Daniel Carneiro Carretiero

Morfofisiologia Humana III

2018.1

Marcela Sorelli Carneiro Ramos

Nascimento e Desenvolvimento da Ciência Moderna

2018.1

Graciela de Souza Oliver

Noções de Astronomia e Cosmologia

2018.1

Pieter Willem Westera

Operações Unitárias I

2018.1

Bruno Guzzo Silva

Operações Unitárias II

2018.1

Bruno Guzzo Silva

Óptica

2018.1

Herculano da Silva Martinho

Pensamento Crítico

2018.1

Anderson de Araújo

Pensamento Crítico

2018.3

Renato Rodrigues Kinouchi

Pensamento Marxista e seus Desdobramentos Contemporâneos

2018.1

Victor Ximenes Marques

Pensamento Nietzcheano e seus Desdobramentos Contemporâneos

2018.1

Carlos Eduardo Ribeiro

Pesquisa em Filosofia

2018.1

Paulo Jonas de Lima Piva

Poder e Cultura na Sociedade da Informação

2018.1

Paula Priscila Braga

Polímeros Síntese Caracterização e Processos

2018.1

Márcia Aparecida da Silva Spinacé

Políticas Educacionais

2018.1

Alexander de Freitas

Pragmatismo

2018.1

Renato Rodrigues Kinouchi

Prática de Ensino de Ciência e Matemática

2018.3

Maria Candida Capecchi

Prática de Ensino de Filosofia: Currículos

2018.1

Suze de Oliveira Piza

Prática de Ensino de Filosofia: Metodologias

2018.1

Marilia Mello Pisani

Prática de Ensino de Filosofia: Programas de Ensino

2018.1

Paula Linhares Angerami

Práticas de Ciências no Ensino Fundamental

2018.1

Paulo de Avila Junior

Práticas de Ecologia

2018.1

Marcio de Souza Werneck

Práticas de Ensino de Biologia I

2018.1

Danusa Munford

Práticas de Ensino de Biologia II

2018.1

Adriana Pugliese Netto Lamas

Práticas de Ensino de Biologia III

2018.1

João Rodrigo Santos da Silva

Práticas de Ensino de Ciências e Matemática no Ensino Fundamental

2018.1

Meiri Aparecida Gurgel de Campos Miranda

Práticas de Ensino de Física I

2018.1

Marcelo Zanotello

Práticas de Ensino de Física II

2018.1

Maria Inês Ribas Rodrigues

Práticas de Ensino de Física III

2018.1

Maria Candida Varone de Morais Capecchi

Práticas de Ensino de Química I

2018.1

Maisa Helena Altarugio

Práticas de Ensino de Química II

2018.1

Sergio Henrique Bezerra de Sousa Leal

Práticas de Ensino de Química III

2018.1

Allan Moreira Xavier

Práticas em Química Verde

2018.1

Dalmo Mandelli

Princípios de Mecânica Quântica

2018.1

Maria Beatriz Fagundes

Princípios de Termodinâmica

2018.1

José Carlos Rodrigues Silva

Problemas Metafísicos: Perspectivas Contemporâneas

2018.1

Victor Ximenes Marques

Problemas Metafísicos: Perspectivas Modernas

2018.1

Luciana Zaterka

Processos Industriais Orgânicos e Inorgânicos

2018.1

Elizabete Campos de Lima  

Projeto Dirigido

2018.1

Rodrigo Maghdissian Cordeiro

Projeto Dirigido

2018.3

Anderson Orzari Ribeiro

Questões Atuais no Ensino de Ciências

2018.1

João Rodrigo Santos da Silva

Química Analítica Clássica I

2018.1

Ivanise Gaubeur

Química Analítica Clássica II

2018.1

Diogo Librandi da Rocha

Química Analítica e Bioanalítica Avançada

2018.1

Alexandre Zatkovkis Carvalho

Química de Coordenação

2018.1

Juliana dos Santos de Souza

Química dos Elementos

2018.1

Patrícia Dantoni Alnis Bezerra

Química dos Materiais

2018.1

Mariselma Ferreira

Química Inorgânica Experimental

2018.1

André Sarto Polo

Química Orgânica Aplicada

2018.1

Alvaro Takeo Omori

Química Orgânica Experimental

2018.1

João Henrique Ghilardi Lago

Recursos Didáticos para o Ensino de Química

2018.1

Maisa Helena Altarugio

Sistemática e Biogeografia

2018.1

Ricardo Jannini Sawaya

TCC em Biologia

2018.1

Maria Camila Almeida

Tecnologia do Vácuo e Criogenia

2018.1

Regina Keiko Murakami

Tecnologias da Informação e Comunicação na Educação

2018.1

Graciella Watanabe

Temas da Filosofia Antiga

2018.1

Maria Cecilia Leonel Gomes dos Reis

Temas da Filosofia Antiga

2018.3

Luca Jean Pitteloud

Temas da Filosofia Contemporânea

2018.1

Jose Luiz Bastos Neves

Temas da Filosofia Medieval

2018.1

Matteo Raschietti

Temas e Problemas em Filosofia

2018.1

Carlos Eduardo Ribeiro

Temas e Problemas em Filosofia

2018.3

Fernando Mattos

Teoria da Relatividade

2018.1

Pedro Alves da Silva Autreto

Teoria do Conhecimento: a epistemologia contemporânea

2018.1

Lorenzo Baravalle

Teoria Eletromagnética

2018.1

Maria Beatriz Fagundes

Termodinâmica Química

2018.1

Camilo Andrea Angelucci

Tópicos de História da Ciência

2018.1

Katya Margareth Aurani

Toxicologia

2018.1

Daniele Ribeiro de Araújo

Trabalho de Conclusão de Curso em Física

2018.1

Adriano Reinaldo Viçoto Benvenho

Trabalho de Conclusão de Curso em Física

2018.3

André Gustavo Scagliusi Landulfo

Trabalho de Conclusão de Curso em Química

2018.1

Juliana Marchi

Trabalho de Conclusão de Curso em Química

2018.3

Mirela Inês de Sairre

Trabalhos de Campo, Coleta e Preservação de Organismos

2018.1

Otto Müller Patrão de Oliveira

Transformações Químicas

2018.1

Alvaro Takeo Omori

Transformações Químicas

2018.2

Artur Franz Keppler

Variáveis Complexas e Aplicações

2018.1

Ever Aldo Arroyo Montero

Virologia

2018.1

Maria Cristina Carlan da Silva

Zoologia de Invertebrados I

2018.1

Alberto José Arab Olavarrieta

Zoologia de Invertebrados II

2018.1

Otto Müller Patrão de Oliveira

Zoologia de Vertebrados

2018.1

Fernando Zaniolo Gibran

Última atualização: 16/04/2018

 Planilha de registro de todas as coordenações de disciplinas do CCNH