CARGOS E FUNÇÕES ADMINISTRATIVAS DA UFABC OCUPADAS POR SERVIDORES DO CCNH

Servidor

Cargo

Início do Mandato

Adriano Reinaldo Viçoto Benvenho

Coordenador do Curso de Graduação do Bacharelado em Física

04/01/2016

Alberto José Olavarrieta Arab

Vice-coordenador do Curso de Graduação do Bacharelado em Ciências Biológicas

22/12/2015

Alex Gomes Dias

Vice-coordenador do Curso de Pós-Graduação em Física

27/06/2016

Alexander de Freitas

Vice-coordenador do Curso de Mestrado Profissional em Filosofia - PRO-FILO

13/06/2016

Allan Moreira Xavier

28/07/2016

André Gustavo Scagliusi Landulfo

Vice-coordenador do Curso de Graduação do Bacharelado em Física

22/12/2015

André Luis La Salvia

Vice-coordenador da Licenciatura em Filosofia

24/10/2016

André Sarto Polo

Vice-coordenador do Bacharelado em Química

24/10/2016

Andrea Onofre de Araujo

Coordenadora do Herbário da UFABC

20/08/2014

Arnaldo Rodrigues dos Santos Júnior

Coordenador de Transferência de Tecnologia da Agência de Inovação

18/12/2015

Breno Arsioli Moura

Coordenador do Curso de Graduação de Licenciatura em Física

04/01/2016

Bruno Nadai

Coordenador do Bacharelado em Filosofia

18/10/2016

Carlos Alberto da Silva

Coordenador do Centro de Ciências Naturais e Humanas no Campus São Bernardo do Campo

04/04/2014

Cibele Biondo 

Vice-coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Evolução e Diversidade

01/05/2017

Cristiane Negreiros Abbud Ayoub

Vice-coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Filosofia

22/02/2017

Daniel Pansarelli

Pró-reitor de Extensão

25/03/2014

Daniele Ribeiro de Araújo

Coordenador do Curso de Pós-Graduação em Biossistemas

30/04/2014

Fernanda Franzolin

Coordenadora do Curso de Graduação de Licenciatura em Ciências Biológicas

04/01/2016

Fernando Carlos Giacomelli

Coordenador do Curso de Pós-Graduação em Biotecnociência

01/03/2016

Fernando Costa Mattos

Pró-reitor de Assuntos Comunitários e Políticas Afirmativas

01/08/2016

Fernando Luiz Cássio Silva

Vice-coordenador do Curso de Graduação de Licenciatura em Química

22/12/2015

Giselle Cerchiaro

Coordenadora do Curso de Graduação do Bacharelado em Química

04/01/2016

Gustavo Muniz Dias

Coordenador do Curso de Pós-Graduação em Evolução e Diversidade

 01/05/2017

Hana Paula Masuda

Coordenadora da Casa de Vegetação da UFABC

20/08/2014

Herculano da Silva Martinho

Coordenador Geral dos Laboratórios Multiusuários

28/02/2014

Iseli Lourenço Nantes

Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Nanociências e Materiais Avançados

16/02/2017

Ivanise Gaubeur

Vice-coordenadora do Programa de Pós-graduação em Ciência e Tecnologia/Química

04/01/2016

Janaina de Souza Garcia

Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Ciência e Técnologia/Química

04/01/2016

José Kenichi Mizukoshi

Coordenador do Curso de Mestrado em Ensino de Física

06/08/2014

Klaus Werner Capelle

Reitor

08/02/2014

Leonardo José Steil

Pró-reitor Adjunto de Graduação

17/05/2016

Luciana Zaterka

Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Filosofia

22/02/2017

Lúcio Campos Costa

Vice-coordenador do Curso de Graduação de Licenciatura em Física

22/12/2015

Luiz Roberto Nunes

Vice-Coordenador do Curso de Pós-Graduação em Biossistemas

 

Marcela Sorelli Carneiro Ramos

Pró-reitora de Pesquisa

10/03/2015

Marcella Pecora Milazzotto

Vice-coordenadora do Programa de Pós-graduação em Biotecnociência

01/03/2016

Marcelo Oliveira da Costa Pires

Vice-coordenador do Curso de Mestrado em Ensino de Física

22/12/2015

Marcelo Zanatello

Coordenador do Curso de Pós-Graduação em Ensino, Hist. e Filos. Ciên. E Matem.

24/01/2017

Márcia Helena Alvim

Vice-coordenadora do Curso de Pós-Graduação em Ensino, Hist. e Filos. Ciên. E Matem.

24/01/2017

Márcio Santos da Silva

Coordenador da Central Experimental Multiusuário - Campus Santo André

26/02/2016

Marco Antonio Bueno Filho

Coordenador do Curso de Graduação de Licenciatura em Química

04/01/2016

Maria Cecilia Leonel Gomes dos Reis

Coordenadora Adjunta do Bacharelado em Ciências e Humanidades

22/07/2015

Marilia Mello Pisani

Coordenadora do Curso de Graduação da Licenciatura em Filosofia

04/01/2016

Meire Aparecida Gurlgel de Campos Miranda

Coordenadora Institucional do Programa Institucional de Bolsa de Iniciação a Docência (IPIBID) da UFBAC 2014-2017

28/03/2014

Mirian Pacheco Silva Albrecht

Vice-coordenadora do Curso de Graduação de Licenciatura em Ciências Biológicas

04/01/2016

Otto Muller Patrão de Oliveira

Coordenador do Curso de Graduação do Bacharelado em Ciências Biológicas

04/01/2016

Patrícia Del Nero Velasco

Coordenadora do Curso de Mestrado Profissional em Filosofia - PRO-FILO

13/06/2016

Paula Homem de Mello

Vice-diretora do CCNH

01/12/2013

Pedro Galli Mercadante

Coordenador do Bacharelado em Ciência e Tecnologia

29/10/2015

Roberto Menezes Serra

Coordenador do Curso de Pós-Graduação em Física

28/06/2016

Ronei Miotto

Diretor do Centro de Ciências Naturais e Humanas (CCNH)

01/12/2013

Victor Ximenes Marques

Vice-coordenador do Bacharelado em Filosofia

24/10/2016

Wagner Alves Carvalho

Pró-reitor Adjunto de Pós-graduação

30/08/2016

Mauro Rogério Cosentino

Agente de Internacionalização (AI) dos Cursos de Graduação: Bacharelado em Ciência e Tecnologia

06/05/2016

Luca Jean Pitteloud

Agente de Internacionalização (AI) dos Cursos de Graduação: Bacharelado em Ciências e Humanidades

06/05/2016

Gustavo Muniz Dias

Agente de Internacionalização (AI) dos Cursos de Graduação: Bacharelado em Ciências Biológicas

06/05/2016

Lorenzo Baravalle

Agente de Internacionalização (AI) dos Cursos de Graduação: Bacharelado em Filosofia

06/05/2016

Adriano Reinaldo Viçoto Benvenho

Agente de Internacionalização (AI) dos Cursos de Graduação: Bacharelado em Física

06/05/2016

Hueder Paulo Moisés de Oliveira

Agente de Internacionalização (AI) dos Cursos de Graduação: Bacharelado em Química

06/05/2016

Graciela de Souza Oliver

Agente de Internacionalização (AI) dos Cursos de Graduação: Licenciatura em Ciências Biológicas

06/05/2016

Marinê de Souza Pereira

Agente de Internacionalização (AI) dos Cursos de Graduação: Licenciatura em Filosofia

06/05/2016

Maria Beatriz Fagundes

Agente de Internacionalização (AI) dos Cursos de Graduação: Licenciatura em Física

06/05/2016

Rafael Cava Mori

Agente de Internacionalização (AI) dos Cursos de Graduação: Licenciatura em Química

06/05/2017

Marcela Sorelli Carneiro Ramos

Coordenação dos Biotérios da UFABC

 

 Hana Paula Masuda

Coordenação da Casa de Vegetação da UFABC

 

Natalia Pirani Ghilardi-Lopes

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Ciência e Tecnologia.

 
 Arnaldo Rodrigues dos Santos Jr.  Vice-coordenador do Núcleo de Bioquímica e Biotecnologia (NBB) -   

 

MEMBROS DAS COORDENAÇÕES DE PÓS-GRADUAÇÃO 

 Antonio Sérgio Kimus Braz, Márcia Aparecida Sperança, Tiago Rodrigues, Marcela Sorelli Carneiro Ramos, Ana Carolina Santos de Souza Galvão. 
Elizabete Campos de Lima
Anderson Orzari Ribeiro
Guilherme Cunha Ribeiro, Danilo da Cruz Centeno, Cibele Biondo, Nathália de Setta Costa, Vanessa Kruth Verdade, Fernando Zaniolo Gibran.
Alysson Fábio Ferrari, Vilson Tonin Zanchin, Fernando Luis da Silva Semião, Marcelo Augusto Leigui de Oliveira, Marcos de Abreu Ávila, Leticie Mendonça Ferreira, José Antonio Souza, Alexsandre Figueiredo Lago.
Laura Paulucci Marinho e Lúcio Campos Costa.
Daniel Carretiero e Maria Camila de Almeida.
Klaus Frey
Jean Jacques Bonvent, Arnaldo Rodrigues dos Santos Junior, Luciano Soares da Cruz, Renata Simões, Fernanda Dias da Silva, Danilo da Cruz Centeno, Marcelo Augusto Christoffolete e Wanius José Garcia da Silva.
Mauro Coelho dos Santos, Paula Homem de Mello, Hugo Barbosa Suffredini, Fernando Heering Bartoloni, Camilo Andrea Angelucci, Hueder Paulo Moisés de Oliveira, Bruno Lemos Batista e Dalmo Mandelli.
Meiri Aparecida Gurgel de Campos Miranda, Maria Candida Varone de Morais Capecchi, Giselle Watanabe Caramello, Breno Arsioli Moura, Solange Wagner Locatelli, João Rodrigo Santos da Silva, Rafael Cava Mori, Maísa Helena Altarugio.
Lorenzo Baravalle, Matteo Raschietti, Renato Rodrigues Kinouchi, Suze de Oliveira Piza, Luiz Antônio Alves Eva e Marcelo Silva de Carvalho.
Luiz Fernando Barrére Martin, Marilia Mello Pisani, Marinê de Souza Pereira, Paulo Tadeu da Silva. 
José Antonio Souza, Antonio Alvaro Ranha Neves, Mariselma Ferreira.

 

COORDENADOR DE LABORATÓRIOS DE PESQUISA 

 Responsável

 Laboratório Portaria de nomeação
 Rodrigo Maghdissian Cordeiro   ABCSim  
 Marco Antonio Bueno Filho  Laboratório Interdisciplinar de Pesquisa em Ensino de Ciências                  
 Antonio Alvaro Ranha Neves  Laboratório de Espectroscopias Óptica e Eletrônica  
 Rodrigo Luiz Oliveira Rodrigues Cunha Laboratório de Biologia Química  
 Charles Morphy Dias dos Santos  Laboratório de Sistemática e Diversidade  
 Marcelo Augusto Christoffolete  Laboratório de Biologia Celular e Molecular  
 Daniele Ribeiro de Araújo  Laboratório de Prospecção e Caracterização de Compostos Bioativos  
 Dalmo Mandelli Grupo de Pesquisa em Catálise e Síntese Orgânica  
 Artur Franz Keppler  Laboratório de Síntese e Físico-Química Orgânica   
 Adriano Reinaldo Viçoto Benvenho  Laboratório de Física da Materia Condensada   
 Luciana Campos Paulino Laboratório de Biologia Molecular, Biomateriais e Materiais Avançados  
 José Antonio Souza Laboratório de Física da Materia Condensada   
Iseli Lourenço Nantes Lab. de Nanoestruturas para Biologia e Materiais Avançados
Fábio Furlan Ferreira Laboratório de Cristalografia Estrutural de Materiais e Macromoléculas
Mauro Coelho dos Santos Laboratório de Eletroquímica e Materiais Nanoestruturados
Anderson Orzari Ribeiro LACOMB
André Sarto Polo Laboratório de Química Inorgânica e Analítica
Giselle Cerchiaro Laboratório de Química e Bioquímica
Elizabete Campos de Lima Laboratório de Química Analítica
Eduardo Gregores  Laboratório de Altas Energias / LHC
Marcelo Augusto Leigui de Oliveira Grupo de Astropartículas
Fernando Zaniolo Gibran Laboratório de Evolução e Diversidade I
Danilo da Cruz Centeno Laboratório de Evolução e Diversidade II

Márcio de Souza Werneck

Laboratório de Evolução e Diversidade III 

Carlos Alberto da Silva

Laboratório de Morfofisiologia Experimental

Márcia Aparecida Sperança

Laboratório de Organismos Patogênicos

Nathalia de Setta Costa

Laboratório de Sistemas Biológicos e Genômica

Márcia Aparecida Sperança

Laboratório de Biologia Molecular e Bioquímica

 

REPRESENTAÇÕES EM GRUPOS DE TRABALHO, CONSELHOS, COMISSÕES E COMITÊS DA UFABC OCUPADAS POR SERVIDORES DO CCNH

GT, Conselho, Comissão ou Comitê

Representantes

Vigência

ConsUNI

Titulares:, Eduardo Peres Novais de Sá, Herculano da Silva Martinho, José Antonio Souza, Charles Morphy D. Santos, Sérgio Henrique Bezerra de Sousa Leal, Rodrigo Luiz Oliveira Rodrigues Cunha, Mauro Rogério Cosentino.
Suplentes: Arnaldo Rodrigues dos Santos Junior, Fernando Luiz Cássio Silva, Luciano Soares da Cruz, André Landulfo, Marcella Pecora Milazzotto, Antonio Álvaro Ranha Neves.

(Portaria da Reitoria nº  e )

 Início em março de 2017 e fim em março de 2019

Titulares:Marco Antonio Bueno Filho, Patrícia Dantoni, Pieter Willem Westera.

Suplentes: Giselle Watanabe, Heloisa França Maltez e Laura Paulucci Marinho.

 Início em abril de 2017 e fim em abril de 2019

Comissão de Ética

Presidente: Ana Melva Champi Farfán (Portaria da Reitoria nº 489/2016)

 

Comitê de Ética em Pesquisa (CEP)

Representantes do CCNH: Luciana Campos Paulino e Elizabete Campos de Lima. (Portaria da Reitoria nº 162/17)

 

Comissão de Ética de Uso de Animais (CEUA)

Representantes do CCNH: Ana Paula de Mattos Âreas Dau(titular), Cibele Biondo (suplente), Daniel Carineiro Carretiero (titular), Maria Camila de Almeida (titular), Renata Simões (suplente). ()

 

Comissão Permanente de Convênios (CPCo)

Marcos de Abreu Avila e Ana Melva Champi Farfan ()

 

Comissão de Ética Ambiental (CEA)

Representantes: Simone Rodrigues de Freitas (Presidente - portaria da Reitoria nº 250/2015), Márcio de Souza Werneck (pela PROPES)

 

Comissão Interna de Biossegurança - CIBio

Membros: Andrea Cecília Dorión Rodas, Claudinei Eduardo Biazoli Junior, Fábio Marques Simões de Souza, Márcia Aparecida Sperança (Portaria da Reitoria nº 997)

 

Comissão de Avaliação Institucional da UFABC

Presidente: Fernando Luiz Cássio Silva (titular) (Portaria da Reitoria nº 215/2016)

 

Grupo de Trabalho (GT) para Revisão das Resoluções ConsEPE nº 84/85/86 e 158/160 e 178.

Membros: Adriana Pugliese Netto Lamas, Fernando Luiz Cássio Silva, Marília Mello Pisani, Renato da Silva Corrêa, Maria Inês Ribas Rodrigues, Silvio Ricardo Gomes Carneiro. (Portaria da Prograd nº 09/17 e  )

24/02/2017 a 25/05/2017

Comitê Assessor do Sistema de Bibliotecas da UFABC

Cristiane Negreiros Abbud Ayoub (titular) e  Luiz Fernando Barrére Martin (suplente). (Portaria da Reitoria nº 133/2015)

 

Comissão de Vagas de Concursos para Docentes para o Magistério Superior

Ronei Miotto, Charles Morphy Dias dos Santos, Marcella Pecora Milazzotto, Pieter Willem Westera e Laura Paulucci Marinho. (Portaria da Reitoria nº 161, de 12 de abril de 2017).

 

Comissão de Relações Internacionais (CRI)

Luciano Cruz (suplente), indicado pela Pró-reitoria de Pesquisa

 

Comitê de Iniciação Científica (CPIC)

Representantes: Denise Criado Pereira de Souza, Juliana Marchi, Nathalia de Setta Costa e Paulo Jonas de Lima Piva ()

 

Comitê de Estágios e Visitas

Roosevelt Droppa Junior (titular) e Paulo de Avila Junior (suplente)

 

Núcleo de Tecnologias Sustentáveis (NuTS)

Wagner Alves Carvalho (Portaria da Reitoria nº 490, de 08/12/2016) e Dalmo Mandelli ()

 

Núcleo de Nanomedicina (NANOMED)

Coordenador: Tiago Rodrigues (Portaria da Reitoria nº 492, de 09/12/2016) e Vice-coordenador: Fábio Furlan Ferreira ()

 

Comissão de Novos Cursos da Pós-Graduação

Wagner Alves Carvalho (Resolução da CPG nº 12, de 21 de outubro de 2016)

 

Comitê Estratégico de Tecnologia da Informação e Comunicação (CETIC)

Titular: Hueder Paulo Moisés de Oliveira. Suplente: André Paniago Lessa (Portaria da Reitoria nº 495/2016)

2016/2017

Comissão de Editais Internos de Pesquisa

Fernando Carlos Giacomelli.  

Comissão de Gestão de Resíduos (COGRE)

Presidente: Mirela Inês de Sairre (Portaria da Reitoria nº 086, de 28 de março de 2016).  
Comissão de Biotérios Representantes do CCNH: Daniele Ribeiro de Araújo (titular) e Carlos Alberto da Silva (suplente). (Portaria da Pró-reitoria de Pesquisa nº 15/2015, de 11 de dezembro de 2015).  
Comissão Permanente de Segurança Laboratorial (CPSL)

Representante da Pró-Reitoria de Pesquisa (PROPES): Heloisa França Maltez
Suplente: Bruno Lemos Batista.

Representantes do Centro de Ciências Naturais e Humanas: Fúlvio Rieli Mendes, Suplente: Camilo Andrea Angelucci. (Portaria da Reitoria nº 289, de 29 de julho de 2016)

 

Comissão para avaliar a concessão de bolsa auxílio aos alunos de graduação para participação em eventos estudantis

Elizabete Campos de Lima.  
Comissão Permanente de Pessoal Docente (CPPD) Representante da Reitoria - Titular: Rodrigo Luiz Oliveira Rodrigues Cunha Suplente: Tiago Rodrigues. Representantes do CCNH - titulares: Solange Wagner Locatelli e Luciano Puzer. Suplentes: Adriana Pugliese Netto Lamas e Fernanda Dias da Silva.  (Portaria da Reitoria Nº 18/2017)  

Comissão de Políticas de Segurança

Marcelo Oliveira da Costa Pires.  

Comitê de Monitoria Acadêmica para o Programa de Monitoria Acadêmica

Membro titular: Tiago Rodrigues; Membro suplente: Gustavo Muniz Dias.  

Comitê Local de Acompanhamento e Avaliação do Programa de Educação Tutorial (PET) da UFABC

Presidente: Paula Homem de Mello (Portaria da Prograd n°011/2017 de 08 de março de 2017)  
Comissão de Implantação da Editora da UFABC (EdUFABC)

Membro titular: Fernando Costa Mattos; Membro suplente: Charles Morphy Dias dos Santos.

 
 Central Experimental Multiusuário - Campus Santo André

Coordenador: Marcio Santos Silva; Vice-coordenador: Thiago Branquinho de Queiroz

Comitê de Gestão:

Chefe da Divisão de Estrutura e Morfologia: Jean-Jacques Bonvent
Chefe da Divisão de Espectroscopias Óptica e Vibracional: Ana Melva Champi Farfan
Divisão de Propriedades Magnéticas e Criogenia: Raquel de Almeida Ribeiro
Portaria PROPES nº 06/2016

 

Agentes de Planejamento e Apoio - CCNH

Agente de Planejamento: Carolina Assumpção dos Santos / Apoio de Agente de Planejamento: Ana Carolina Tonelotti Assis (Portaria da PROPLADI nº 03/2016)

 

Comitê Gestor Institucional de Formação Inicial e Continuada de
Profissionais do Magistério de Educação Básica (COMFOR)

- Representante da Pró-Reitoria de Pós-Graduação: Marcelo Zanotello (suplente);
- Representantes do curso de Licenciatura em Ciências Biológicas: Meiri Aparecida Gurgel de Campos Miranda (titular) e Fernanda Franzolin (suplente);
- Representantes do curso de Licenciatura em Física: Breno Arsioli Moura (titular) e Lucio Campos Costa (suplente);
- Representantes do curso de Licenciatura em Filosofia: Silvio Ricardo Gomes Carneiro (titular) e André Luis La Salvia (suplente);
- Representantes do curso de Licenciatura em Química: Rafael Cava Mori (titular) e Fernando Luiz Cássio Silva (suplente)
- Representantes do Programa Institucional de Bolsas de Iniciação à Docência (PIBID) da UFABC: Lucio Campos Costa (titular) e Meiri Aparecida Gurgel de Campos Miranda (suplente);
- Representantes do curso de Pós-Graduação em Ensino e História das Ciências e da Matemática: Marcelo Zanotello (titular) 
- Representantes do curso de Mestrado Nacional Profissional em Ensino de Física: Marcelo Oliveira da Costa Pires (titular) e Ronei Miotto (suplente)
(Portaria da Reitoria nº 357, de 30 de agosto de 2016)

 

Conselho Técnico-Científico (CTC) do Núcleo de Tecnologias
Educacionais (NTE)

Representantes indicados pelo CCNH: Hueder Paulo Moisés de Oliveira (titular) e Ronei Miotto (suplente) 
Representantes indicados pela ProPes: Fernando Luiz Cássio Silva (titular) e Marcela Sorelli Carneiro Ramos (suplente)
Representantes indicados pela ProPG: Nelson Studart Filho (titular) e Charles Morphy Dias dos Santos
(suplente) (Portaria da Reitoria nº 291, de 02 de agosto de 2016)

 

Comitê Gestor do Pacto Universitário pela promoção do Respeito à Diversidade, da Cultura de Paz e dos Direitos Humanos

Fernando Costa Mattos (Portaria da Reitoria nº 130 de 06/03/2017)

Não há prazo

Grupo de Trabalho para elaborar proposta de definição de áreas de concursos para vagas docentes do CCNH.

Diretor do Centro; II- Coordenador do Curso de Bacharelado em Ciências Biológicas; III- Coordenador do Curso de Bacharelado em Filosofia; IV- Coordenador do Curso de Bacharelado em Física; V- Coordenador do Curso de Bacharelado em Química; VI- Coordenador do Curso de Licenciatura em Ciências Biológicas; VII- Coordenador do Curso de Licenciatura em Filosofia; VIII- Coordenador do Curso de Licenciatura em Física; IX- Coordenador do Curso de Licenciatura em Química. ()

60 dias (até 12/05/2017)

Grupo de Trabalho para elaborar proposta de política de alocação didática docente no âmbito do CCNH.

Diretor do Centro; II- Coordenador do Curso de Bacharelado em Ciências Biológicas; III- Coordenador do Curso de Bacharelado em Filosofia; IV- Coordenador do Curso de Bacharelado em Física; V- Coordenador do Curso de Bacharelado em Química; VI- Coordenador do Curso de Licenciatura em Ciências Biológicas; VII- Coordenador do Curso de Licenciatura em Filosofia; VIII- Coordenador do Curso de Licenciatura em Física; IX- Coordenador do Curso de Licenciatura em Química; X- Os docentes: Daniele Ribeiro de Araujo, SIAPE nº 1675708; Fernando Carlos Giacomelli, SIAPE nº 1768959; Janaína de Souza Garcia, SIAPE nº 1838759; Marcelo Zanotello, SIAPE nº 1546618; Charles Morphy Dias dos Santos, SIAPE nº 1676326; Luciana Zaterka, SIAPE nº 1945050; Roberto Menezes Serra, SIAPE nº 1544235; e Iseli Lourenço Nantes, SIAPE nº 1707133.()

60 dias (até 12/05/2017)

Comissão de Políticas Afirmativas (CPAf) da UFABC

Presidente: Fernando Costa Mattos
Membros: Jean-Jacques Bonvent (titular) e Allan Moreira Xavier (suplente) (Portaria da Proap nº 05 de 06/03/2017)

Não há prazo

NDE - Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Ciências e Humanidades (BCH)

Membros: Anastasia Guidi Itokazu, Carlos Eduardo Ribeiro e Fernando Cássio

Vigência até 20/12/2019

Comissão para Alocação de Laboratórios para os Grupos de Pesquisa do CCNH – CALGP-CCNH

Representante da Direção do CCNH: Tiago Rodrigues (presidente da CALGP);  Representante do ConsCCNH: Danilo Centeno (titular) e Marcos Ávila (suplente);  Representante do Bacharelado em Ciências Biológicas: Daniele Ribeiro de Araújo (titular) e Márcia Sperança (suplente); Representante do Bacharelado em Química: João Henrique Ghilardi Lago (titular) e Eloah Rabello Suarez (suplente); Representante do Bacharelado em Física: Mauro Rogério Cosentino (titular) e Eduardo Peres Novais de Sá (suplente);Representante das Licenciaturas: João Rodrigo Santos da Silva (titular) e Lúcio Campos Costa (suplente);Representante do Bacharelado em Filosofia:José Luiz Bastos Neves (titular) e Matteo Raschietti (suplente)

(, )

Mandato de 21/03/2017 a 14/03/2018

Conselho Diretivo do Núcleo de Nanomedicina (NANOMED)

Daniele Ribeiro de Araújo e Jean-Jacques Bonvent. ()

Mandato de 24/03/2017 a 23/03/2019

Conselho Diretivo do Núcleo de Tecnologias Sustentáveis (NuTS)

 Marco Antonio Bueno Filho e Mirela Inês de Sairre ()  Mandato de 28/03/2017 a 27/03/2019

Comitê de Extensão e Cultura da UFABC - CEC

Representantes docentes: Patricia da Silva Sessa (titular) e Fernando Luiz Cassio Silva (suplente) (Portaria da PROEC nº 02/2017)  

Grupo de Trabalho para discutir alternativas orçamentárias para a manutenção das bolsas acadêmicas.

Diretor do Centro de Ciências Naturais e Humanas () 31/03/2017 a 30/05/2017

Comissão Geral de Pesquisa

Representante da Pró-Reitoria de Extensão e Cultura: Daniel Pansarelli

Representantes docentes de áreas vinculadas aos projetos de pesquisa: André Sarto Polo, Herculano da Silva Martinho, Luciana Zaterka, Marcelo Zanotello e Tiago Rodrigues. ()

 

Grupo de Trabalho para estudar a possibilidade de ingresso em curso de formação específica não vinculado atualmente ao bacharelado interdisciplinar cursado.

Allan Moreira Xavier, Bruno Nadai e Fernanda Franzolin. ()

20/02/2017 a 20/06/2017

Comissões avaliadores de estágio probatório docente do CCNH

Ciências Biológicas: Marcelo Augusto Christoffolete (Presidente), Marcella Pecora Milazzotto e Charles Morphy Dias dos Santos. ()

Física: Lúcio Campos Costa (Presidente), Reinaldo Luiz Cavasso Filho e José Kenishi Mizukoshi. ()

Filosofia: Renato Rodrigues Kinouchi (Presidente), Flamarion Caldeira Ramos e Maria Cecília Leonel Gomes dos Reis. ()

Química: Dalmo Mandelli (Presidente), Hueder Paulo Moisés de Oliveira e Álvaro Takeo Omori. ()

 Início em 03/12/2015

Conselho Editorial da EdUFABC

Gustavo Morari do Nascimento, Marcelo Augusto Leigui de Oliveira, Patrícia Dantoni Alnis Bezerra, Maria Inês Ribas Rodrigues, Fernanda Franzolin, Fernando Luiz Cássio, Carlos Eduardo Ribeiro, Lorenzo Baravalle, Nathalie de Almeida Bressiani,  Graciela de Souza Oliver. ()

A partir de 07/04/2017

Conselho Diretivo do Núcleo Interdisciplinar de Neurociência Aplicada (NINA)

Renato Rodrigues Kinouchi ()

De 07/04/2017 a 06/04/2019

Comissão de Acompanhamento do Programa Institucional de Bolsa de Iniciação à Docência da UFABC (CAP/Pibid).

Coordenação Institucional: Meiri Aparecida Gurgel de Campos Miranda (Coordenadora Institucional) Marcia Helena Alvin (Coordenadora de Gestão de Processos Educacionais). Coordenação de Área: Francisco José Brabo Bezerra (Titular) Suze de Oliveira Piza (Suplente). ()

De 11/04/2017 a 10/04/2019

Grupo de Trabalho para discutir e apontar políticas que promovam igualdade de gênero e o aumento da representatividade feminina na categoria docente dos cursos dos 3 Centros da UFABC

Marília Mello Pisani, representante docente do CCNH e Charles Morphy Dias dos Santos, representante docente da Comissão de Vagas. (Portaria da Reitoria nº 166, de 18 de abril de 2017)

De 25/04/2017 a 24/06/2017

Grupo Temático de Gestão de Resíduos (GT-R)

Simone Rodrigues de Freitas (Portaria da Reitoria nº 182, de 27 de abril de 2017)

De 27/04/2017 a 27/04/2019

Grupo de Trabalho para elaborar estudo acerca da demanda de discentes de graduação da UFABC pelos cursos do CCNH

Coordenador: Eduardo Peres Novais de Sá 

Membros: Allan Moreira Xavier e Andréia Silva (Portaria do CCNH nº 26, de 03 de maio de 2017)

De 05/05/2017 a 04/07/2017

Grupo de Trabalho que avaliará disciplinas existentes no catálogo e regulará propostas de criação

Representantes do CCNH: Breno Arsioli Moura e Marilia Mello Pisani (Portaria da PROGRAD nº 24, de 08 de maio de 2017)

A partir de 09/05/2017

Comissão Permanente de Acessibilidade (COPA)

Fernando Costa Mattos, Anastasia Guidi Itokasu, Raquel de Almeida Ribeiro ()

A partir de 12/05/2017

Grupo de Trabalho para estudar os fluxos e processos de alocação de disciplinas e revisar a Resolução ConsEP nº 100

Diretor do Centro de Ciências Naturais e Humanas e seu suplente. ()

De 12/05/2017 a 11/07/2017

Grupo para Acompanhamento de Discentes com Altas Habilidades (GADAH)

Gustavo Muniz Dias ()

A partir de 16/05/2017

 

MEMBROS DE COORDENAÇÕES DO CCNH

Servidor

Início do mandato

Fim do mandato

Cargo

Alexander de Freitas 

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação da Licenciatura em Filosofia

Alexandre Zatkovskis Carvalho

27/06/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação do Bacharelado em Química

Anderson Orzari Ribeiro

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação da Licenciatura em Química

André Paniago Lessa

27/06/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação do Bacharelado em Física

André Sarto Polo 

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação da Licenciatura em Química

Andréa Onofre de Araújo

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação do Bacharelado em Ciências Biológicas

Antônio Álvaro Ranha Neves

27/06/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação do Bacharelado em Física

Arnaldo Rodrigues dos Santos Jr.

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação da Licenciatura em Ciências Biológicas

Bruno Nadai

27/06/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação do Bacharelado em Filosofia

Daniel Carneiro Carretiero

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação do Bacharelado em Ciências Biológicas

Daniel Pansarelli

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação do Bacharelado em Filosofia/

Daniel Pansarelli

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação da Licenciatura em Filosofia

Danilo da Cruz Centeno

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação do Bacharelado em Ciências Biológicas

Diogo Librandi da Rocha

27/06/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação do Bacharelado em Química

Fernando Costa Mattos

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação do Bacharelado em Filosofia

Fernando L. Cássio

27/06/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação do Bacharelado em Química

Flamarion Caldeira Ramos

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação do Bacharelado em Filosofia

Giselle Watanabe 

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação da Licenciatura em Física

Hana Paula Masuda

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação do Bacharelado em Ciências Biológicas

João Rodrigo Santos da Silva

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação da Licenciatura em Ciências Biológicas

José Kenichi Mizukoshi

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação da Licenciatura em Física

Karina Passalacqua Morelli Frin

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação do Bacharelado em Química

Laura Paulucci Marinho

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação do Bacharelado em Física

Leonardo José Steil

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação da Licenciatura em Química

Lucas Almeida Miranda Barreto

27/06/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação do Bacharelado em Física

Luana Sucupira Pedroza

27/06/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação do Bacharelado em Física

Luciana Zaterka

27/06/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação do Bacharelado em Filosofia

Luciano Soares da Cruz

27/06/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação do Bacharelado em Física

Maísa Helena Altarugio

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação da Licenciatura em Química

Marcelo A. Leigui de Oliveira

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação da Licenciatura em Física

Marcelo Augusto Christoffolete 

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação da Licenciatura em Ciências Biológicas

Marcelo Oliveira da Costa Pires

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação da Licenciatura em Física

Marcelo Zanotello

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação da Licenciatura em Física

Marco Antonio Bueno Filho

27/06/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação do Bacharelado em Química

Maria Beatriz Fagundes

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação da Licenciatura em Física

Maria Camila Almeida

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação do Bacharelado em Ciências Biológicas

Maria Cândida V. Morais Capecchi

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação da Licenciatura em Física

Marinê de Souza Pereira

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação da Licenciatura em Filosofia

Matteo Raschietti

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação da Licenciatura em Filosofia

Mauro Rogério Cosentino

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação do Bacharelado em Física

Meiri Aparecida G. Campos Miranda

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação da Licenciatura em Ciências Biológicas

Mirela Inês de Sairre

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação do Bacharelado em Química

Mirela Inês de Sairre

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação da Licenciatura em Química

Natália Pirani Ghilardi Lopes

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação do Bacharelado em Ciências Biológicas

Natália Pirani Ghilardi-Lopes

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação da Licenciatura em Ciências Biológicas

Nathalie de Almeida Bressiani

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação do Bacharelado em Filosofia

Otto Muller Patrão de Oliveira

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação da Licenciatura em Ciências Biológicas

Patrícia da Silva Sessa 

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação da Licenciatura em Ciências Biológicas

Patrícia Del Nero Velasco

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação da Licenciatura em Filosofia

Paulo de Avila Junior

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação do Bacharelado em Química

Paulo de Avila Junior

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação da Licenciatura em Química

Rafael Cava Mori

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação da Licenciatura em Química

Renata Simões

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação da Licenciatura em Ciências Biológicas

Sérgio Henrique B. Sousa Leal

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação da Licenciatura em Química

Silvio Ricardo Gomes Carneiro

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação do Bacharelado em Filosofia

Silvio Ricardo Gomes Carneiro 

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação da Licenciatura em Filosofia

Suze de Oliveira Piza

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação do Bacharelado em Filosofia

Suze de Oliveira Piza

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação da Licenciatura em Filosofia

Thiago Branquinho de Queiroz

27/06/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação do Bacharelado em Física

Vivili Maria Silva Gomes

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação da Licenciatura em Física

 

MEMBROS DE COORDENAÇÕES e NDEs DO BC&T E BC&H

Bacharelado em Ciência e Tecnologia

Mandato

Representantes docentes do CCNH

Coordenação

Início em 20/04/2017

 Raquel de Almeida Ribeiro ()

Núcleo Docente Estruturante (NDE)

 Início em 25/02/2014

Eixo humanidades: Luciana Zaterka e Renato Rodrigues Kinouchi

Eixo estrutura da matéria: Alex Gomes Dias, Janaína de Souza Garcia, Marcelo Augusto Leigui de Oliveira, Marcelo Zanotello, Rodrigo M. Cordeiro, Ronei Miotto.

Eixo processos de transformação: Adelaide Fajioni-Alario, Anderson Orzari Ribeiro, Carlos Alberto da Silva, Daniele Ribeiro de Araújo, Mauro Coelho dos Santos, Natalia Pirani Ghilardi Lopes, Patrícia Dantoni, Paula Homem de Mello, Tiago Rodrigues, Vani Xavier de Oliveira Júnior.

Eixo energia: Eduardo Peres Novais de Sá, Hugo Barbosa Suffredini, Luciano Soares da Cruz.

Bacharelado em Ciências e Humanidades

Mandato

Representantes docentes do CCNH

Coordenação

Início em 23/12/2015

Não possui membros do CCNH na representação docente ()

Núcleo Docente Estruturante (NDE)

Início em 16/12/2017

Anastasia Guidi Itokazu, Carlos Eduardo Ribeiro, Fernando Cássio ()



MEMBROS DOS NDEs DO CCNH

Servidor

Início do mandato

Cargo

Adriano Reinaldo Viçoto Benvenho

 16/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Física

Alexander de Freitas

 10/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Filosofia

Alexsandre Figueiredo Lago

 16/04/2013

Presidente do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Química

Amedea Barozzi Seabra

 11/10/2016

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Química

Anastasia Guidi Itokazu

 10/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Filosofia

André Eterovic

 24/03/2011

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Ciências Biológicas

André Eterovic

 28/03/2011

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Ciências Biológicas

Andre Luis La Salvia

 10/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Filosofia

André Sarto Polo

 11/10/2016

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Química

Arnaldo Rodrigues dos Santos Júnior

 28/03/2011

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Ciências Biológicas

Breno Arsioli Moura

 19/08/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Física

Carlos Alberto da Silva

 24/03/2011

Presidente do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Ciências Biológicas

Charles Morphy Dias dos Santos

 28/03/2011

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Ciências Biológicas

Cristiane Negreiros Abbud Ayoub

 10/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Filosofia

Daniel Pansarelli

 10/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Filosofia

Denise Criado Pereira de Souza

 16/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Física

Diogo Librandi da Rocha

 11/10/2016

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Química

Eduardo Peres Novais de Sá

 10/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Física

Fernanda Franzolin

 28/03/2011

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Ciências Biológicas

Fernando Costa Mattos

 10/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Filosofia

Fernando Luiz Cássio

 06/06/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Química

Flamarion Caldeira Ramos

 10/04/2013

Presidente do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Filosofia

Flamarion Caldeira Ramos

 10/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Filosofia

Giselle Watanabe Caramello

 19/08/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Física

Gustavo Martini Dalpian

 16/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Física

Hana Paula Masuda

 24/03/2011

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Ciências Biológicas

Hana Paula Masuda

 28/03/2011

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Ciências Biológicas

Jiri Borecky

 24/03/2011

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Ciências Biológicas

João Henrique Ghilardi Lago

 11/10/2016

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Química

João Rodrigo Santos da Silva

 06/06/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Química

Karina Passalacqua Morelli Frin

 11/10/2016

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Química

Klaus Werner Capelle

 16/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Física

Leonardo José Steil

 06/06/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Química

Luciana Zaterka

 10/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Filosofia

Luciano Puzer

 11/10/2016

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Química

Luciano Soares da Cruz

 16/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Física

Lúcio Campos Costa

 19/08/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Física

Luiz Fernando Barrére Martin

 10/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Filosofia

Marcelo Zanotello

 19/08/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Física

Márcia Aparecida da Silva Spinacé

11/10/2016

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Química

Marco Antonio Bueno Filho

 06/06/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Química

Maria Beatriz Fagundes

 19/08/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Física

Maria Cândida Capecchi

 19/08/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Física

Maria Inês Ribas Rodrigues

 19/08/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Física

Marilia Mello Pisani

 10/04/2013

Presidente do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Filosofia

Marinê de Souza Pereira

 10/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Filosofia

Maurício Domingues Coutinho Neto

 16/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Química

Meiri Aparecida Gurgel de Campos

 28/03/2011

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Ciências Biológicas

Mirian Pacheco Silva

 28/03/2011

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Ciências Biológicas

Natália Pirani Ghilardi-Lopes

 24/03/2011

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Ciências Biológicas

Natália Pirani Ghilardi-Lopes

 28/03/2011

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Ciências Biológicas

Patrícia Dantoni Alnis Bezerra

 16/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Química

Patricia Del Nero Velasco

 10/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Filosofia

Patrícia del Nero Velasco

 10/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Filosofia

Paula Homem de Mello

 06/06/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Química

Paulo de Ávila Junior

 06/06/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Química

Paulo Tadeu da Silva

 10/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Filosofia

Renata Maria Augusto da Costa

 24/03/2011

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Ciências Biológicas

Rodrigo Luiz Oliveira Rodrigues Cunha

 16/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Química

Ronei Miotto

 16/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Física

Sérgio Henrique Bezerra de Sousa Leal

 06/06/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Química

Silvio Ricardo Gomes Carneiro

 10/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Filosofia

Suze de Oliveira Piza

 10/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Filosofia

Vilson Tonin Zanchin

 16/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Física

 

HISTÓRICO: MANDATOS FINALIZADOS EM 2017

Servidor

Representação/cargo/função

Data da finalização

Nathalie de Almeida Bressiani (coordenação)

Grupo de Estudos e Trabalho – GETCE para Código
de Ética do Servidor e do Discente da UFABC

08/02/2017

Flamarion Caldeira Ramos

Grupo de Estudos e Trabalho – GETCE para Código
de Ética do Servidor e do Discente da UFABC

08/02/2017

Luciano Puzer

Vice-coordenador do Núcleo de Bioquímica e Biotecnologia (NBB) - 

24/03/2017

Marcelo Augusto Christoffolete

Presidente da  Comissão Interna de Biossegurança (CIBio) ()

 28/03/2017

Mauro Coelho dos Santos

ConsUNI ()

31/03/2017

Gabriel Teixeira Landi 

Comitê do Programa de Iniciação Científica (CPIC) ()

31/03/2017

William Steinle

Comitê do Programa de Iniciação Científica (CPIC) ()

31/03/2017

Mauro Coelho dos Santos

Comissão de Vagas de Concursos para Docentes para o Magistério Superior (Portaria da Reitoria nº 242, de 16 de abril de 2015)

12/04/2017

Marcelo Augusto Leigui de Oliveira

Comissão de Vagas de Concursos para Docentes para o Magistério Superior (Portaria da Reitoria nº 242, de 16 de abril de 2015)

12/04/2017

Antônio Álvaro Ranha Neves

Comissão de Vagas de Concursos para Docentes para o Magistério Superior (Portaria da Reitoria nº 242, de 16 de abril de 2015)

12/04/2017

Marcos de Abreu Ávila 

Comissão de Vagas de Concursos para Docentes para o Magistério Superior (Portaria da Reitoria nº 242, de 16 de abril de 2015)

12/04/2017

Luciana Campos Paulino

Comitê de Ética em Pesquisa (CEP) (Portaria da Reitoria nº 95, de 15 de fevereiro de 2017)

12/04/2017

Elizabete Campos de Lima

Comitê de Ética em Pesquisa (CEP) (Portaria da Reitoria nº 95, de 15 de fevereiro de 2017)

12/04/2017

Luciana Zaterka

Comitê de Ética em Pesquisa (CEP) (Portaria da Reitoria nº 95, de 15 de fevereiro de 2017)

12/04/2017

Charles Morphy Dias dos Santos

Coordenador do Curso de Pós-Graduação em Evolução e Diversidade (Portaria da SUGEPE nº 302, de 27 de abril de 2017)

01/05/2017

Gustavo Muniz Dias

Vice-Coordenador do Curso de Pós-Graduação em Evolução e Diversidade (Portaria da SUGEPE nº 303, de 27 de abril de 2017)

01/05/2017