CARGOS E FUNÇÕES ADMINISTRATIVAS DA UFABC OCUPADAS POR SERVIDORES DO CCNH

Servidor

Cargo

Início do Mandato

Lucas Almeida Miranda Barreto

Vice - Coordenador do Curso de Graduação do Bacharelado em Física

01/01/2018 a 31/12/2019

Carlos Alberto da Silva

Vice-coordenador do Curso de Graduação do Bacharelado em Ciências Biológicas

01/01/2018 a 31/12/2019

Alex Gomes Dias

Vice-coordenador do Curso de Pós-Graduação em Física

21/06/2016 a 20/06/2018

Alexander de Freitas

Vice-coordenador do Curso de Mestrado Profissional em Filosofia - PRO-FILO

13/06/2016 a 12/06/2018

Allan Moreira Xavier

13/10/2017

Eduardo Peres Novais de Sá

Coordenador do Curso de Graduação do Bacharelado em Física

01/01/2018 a 31/12/2019

André Luis La Salvia

Coordenador da Licenciatura em Filosofia

01/01/2018 a 31/12/2019

Bruno Lemos Batista

Vice-coordenador do Bacharelado em Química

01/01/2018 a 31/12/2019

Lúcio Campos Costa

Coordenador do Curso de Graduação de Licenciatura em Física

01/01/2018 a 31/12/2019

Bruno Nadai

Coordenador do Bacharelado em Filosofia

De 18/10/2016 a 23/10/2018

Carlos Alberto da Silva

Coordenador do Centro de Ciências Naturais e Humanas no Campus São Bernardo do Campo

04/04/2014 até 31/01/2017

De 01/01/2018 a 31/12/2021

Cibele Biondo 

Vice-coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Evolução e Diversidade

01/05/2017 a 30/04/2019

Fernando Costa Mattos

Vice-coordenador do Programa de Pós-Graduação em Filosofia

Desde 09/03/2018

Daniel Pansarelli

Secretário Geral ()

10/04/2018

Daniele Ribeiro de Araújo

Coordenador do Curso de Pós-Graduação em Biossistemas

30/04/2014 a 31/05/2018

Fernanda Franzolin

Coordenadora do Curso de Graduação de Licenciatura em Ciências Biológicas

01/01/2018 a 31/12/2019

Fernando Carlos Giacomelli

Coordenador do Curso de Pós-Graduação em Biotecnociência

01/03/2018 a 28/02/2020

Fernando Luiz Cássio Silva

Coordenador do Curso de Graduação de Licenciatura em Química

01/01/2018 a 31/12/2019

André Sarto Pollo

Coordenador do Curso de Graduação do Bacharelado em Química

01/01/2018 a 31/12/2019

Gustavo Muniz Dias

Coordenador do Curso de Pós-Graduação em Evolução e Diversidade

01/05/2017 a 30/04/2019

Hana Paula Masuda

Coordenadora da Casa de Vegetação da UFABC

20/08/2014

Herculano da Silva Martinho

Coordenador Geral dos Laboratórios Multiusuários ()

09/02/2018

Ivanise Gaubeur

Vice-coordenadora do Programa de Pós-graduação em Ciência e Tecnologia/Química

04/01/2016 a 13/01/2018

Janaina de Souza Garcia

Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Ciência e Técnologia/Química

04/01/2016 a 13/01/2018

José Kenichi Mizukoshi

Coordenador do Curso de Mestrado em Ensino de Física

06/08/2014

Klaus Werner Capelle

Reitor

08/02/2014

Leonardo José Steil

Pró-reitor de Extensão e Cultura (Portaria da Reitoria nº 133/2018)

16/03/2018

Luciana Zaterka

Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Filosofia

22/02/2017 a 28/02/2019

Giselle Watanabe

Vice-coordenadora do Curso de Graduação de Licenciatura em Física

01/01/2018 a 31/12/2019

Luiz Roberto Nunes

Vice-Coordenador do Curso de Pós-Graduação em Biossistemas

01/07/2016 a 31/05/2018

Marcella Pecora Milazzotto

Vice-coordenadora do Programa de Pós-graduação em Biotecnociência

01/03/2018 a 28/02/2020

Marcelo Oliveira da Costa Pires

Vice-coordenador do Curso de Mestrado em Ensino de Física

22/12/2015

Marcelo Zanatello

Coordenador do Curso de Pós-Graduação em Ensino, Hist. e Filos. Ciên. E Matem.

24/01/2017 a 31/01/2019

Márcia Helena Alvim

Vice-coordenadora do Curso de Pós-Graduação em Ensino, Hist. e Filos. Ciên. E Matem.

24/01/2017 a 31/01/2019

Maísa Helena Altarugio

Vice-coordenadora do Curso de Graduação de Licenciatura em Química

De 01/01/2018 a 31/12/2019 

Paula Priscila Braga

Coordenadora Adjunta do Bacharelado em Ciências e Humanidades

21/09/2017

Silvio Ricardo Gomes Carneiro

Vice-coordenador do Curso de Graduação da Licenciatura em Filosofia

De 01/01/2018 a 31/12/2019 

João Rodrigo Santos da Silva

Vice-coordenadora do Curso de Graduação de Licenciatura em Ciências Biológicas

De 01/01/2018 a 31/12/2019 04/01/2016

Vanessa Kruth Verdade

Coordenadora do Curso de Graduação do Bacharelado em Ciências Biológicas

De 01/01/2018 a 31/12/2019 

Patrícia Del Nero Velasco

Coordenadora do Curso de Mestrado Profissional em Filosofia - PRO-FILO

13/06/2016 a 12/06/2018

Paula Homem de Mello

Vice-diretora do CCNH

01/12/2013 a 30/11/2017

De 31/12/2017 a 30/11/2021

Allan Moreira Xavier

Coordenador do Bacharelado em Ciência e Tecnologia

20/04/2016

Roberto Menezes Serra

Coordenador do Curso de Pós-Graduação em Física

28/06/2016 a 20/06/2018

Ronei Miotto

Diretor do Centro de Ciências Naturais e Humanas (CCNH)

01/12/2013 a 30/11/2017

De 31/12/2017 a 30/11/2021

Victor Ximenes Marques

Vice-coordenador do Bacharelado em Filosofia

24/10/2016 a 23/10/2018

Wagner Alves Carvalho

Assessor de Relações Internacionais (Portaria da Reitoria nº 176/2018)

Desde 23/03/2018

Mauro Rogério Cosentino

Agente de Internacionalização (AI) dos Cursos de Graduação: Bacharelado em Ciência e Tecnologia

06/05/2016

Luca Jean Pitteloud

Agente de Internacionalização (AI) dos Cursos de Graduação: Bacharelado em Ciências e Humanidades

06/05/2016

Fabiana Rodrigues Costa Nunes

Agente de Internacionalização (AI) dos Cursos de Graduação: Bacharelado em Ciências Biológicas

01/2018

Lorenzo Baravalle

Agente de Internacionalização (AI) dos Cursos de Graduação: Bacharelado em Filosofia

06/05/2016

André Lessa

Agente de Internacionalização (AI) dos Cursos de Graduação: Bacharelado em Física

01/2018

Hueder Paulo Moisés de Oliveira

Agente de Internacionalização (AI) dos Cursos de Graduação: Bacharelado em Química

06/05/2016

Graciela de Souza Oliver

Agente de Internacionalização (AI) dos Cursos de Graduação: Licenciatura em Ciências Biológicas

06/05/2016

Marinê de Souza Pereira

Agente de Internacionalização (AI) dos Cursos de Graduação: Licenciatura em Filosofia

06/05/2016

Breno Arsioli Moura

Agente de Internacionalização (AI) dos Cursos de Graduação: Licenciatura em Física

01/2018

Rafael Cava Mori

Agente de Internacionalização (AI) dos Cursos de Graduação: Licenciatura em Química

06/05/2017

Marcela Sorelli Carneiro Ramos

Coordenação dos Biotérios da UFABC

 

 Hana Paula Masuda

Coordenação da Casa de Vegetação da UFABC

 

Natalia Pirani Ghilardi-Lopes

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Ciência e Tecnologia.

 
 Arnaldo Rodrigues dos Santos Jr.  Vice-coordenador do Núcleo de Bioquímica e Biotecnologia (NBB) -   
Bruno Lemos Batista Chefe da Divisão de Técnicas de Química Analítica do CGC ( Desde 20/03/2018
Allan Moreira Xavier Coordenador do Bacharelado em Ciência e Tecnologia - BC&T () Desde 27/10/2017
Natália Pirani Ghilardi-Lopes Coordenadora dos estágios do curso de Bacharelado em Ciências Biológicas () Desde 02/02/2018
Rodrigo Luiz Oliveira Rodrigues Cunha Substituto eventual do(a) Pró-Reitor(a) de Pesquisa () Desde 06/03/2018 
Fernando Costa Mattos Coordenador da Editora da UFABC (EdUFABC) () Desde 20/02/2018
Charles Morphy Dias dos Santos Pró-Reitor de Pós-Graduação (Portaria da Reitoria nº 173/2018) Desde 23/03/2018
Fábio Furlan Ferreira substituto eventual do(a) Pró-Reitor(a) Adjunto(a) de Pesquisa () Desde 06/03/2018 
Thiago Branquinho de Queiroz Coordenador da Central Experimental Multiusuário Santo André (Portaria da Sugepe nº 179/2018) Desde 09/03/2018
Álvaro Takeo Omori Substituto eventual do(a) Coordenador(a) da Central Experimental Multiusuário Santo André (Portaria Sugepe nº 180/2018) Desde 09/03/2018
Ana Paula de Moraes Curadora do Herbário da UFABC (Portaria Sugepe nº 182/2018) Desde 09/03/2018
Márcio de Souza Werneck Substituto eventual do(a) Curador(a) do Herbário da UFABC (Portaria Sugepe nº 183/2018) Desde 09/03/2018
Dalmo Mandelli Substituto eventual do Assessor de Relações Internacionais (Portaria de Reitoria nº 189/2018) Desde 03/04/2018
Arnaldo Rodrigues dos Santos Júnior Diretor da Agência de Inovação () Desde 10/04/2018
José Antonio Souza Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Nanociências e Materiais Avançados. () Desde 17/04/2018
Flávio Leandro de Souza Vice-coordenador do Programa de Pós-Graduação em Nanociências e Materiais Avançados. () Desde 01/05/2018
Suze de Oliveira Piza Coordenadora Institucional do Programa Institucional de Bolsa de Iniciação à Docência (PIBID) da UFABC 2018-2021. () Desde 20/04/2018

 

MEMBROS DAS COORDENAÇÕES DE PÓS-GRADUAÇÃO 

 Antonio Sérgio Kimus Braz, Márcia Aparecida Sperança, Tiago Rodrigues, Marcela Sorelli Carneiro Ramos, Ana Carolina Santos de Souza Galvão. 
Elizabete Campos de Lima
Anderson Orzari Ribeiro

Titular: Alberto Arab
Suplente: Profª Drª Vanessa Kruth Verdade 

Titular: Simone Rodrigues de Freitas 
Suplente: Natália Pirani Ghilardi Lopes 

Titular:  Profª. Drª. Nathalia de Setta Costa
Suplente: Guilherme H. Pereira-Filho

Alysson Fábio Ferrari, Vilson Tonin Zanchin, Fernando Luis da Silva Semião, Marcelo Augusto Leigui de Oliveira, Marcos de Abreu Ávila, Leticie Mendonça Ferreira, José Antonio Souza, Alexsandre Figueiredo Lago.
Laura Paulucci Marinho e Lúcio Campos Costa.
Maria Camila de Almeida.
Klaus Frey
Jean Jacques Bonvent, Arnaldo Rodrigues dos Santos Junior, Luciano Soares da Cruz, Renata Simões, Fernanda Dias da Silva, Danilo da Cruz Centeno, Marcelo Augusto Christoffolete e Wanius José Garcia da Silva.
Mauro Coelho dos Santos, Paula Homem de Mello, Hugo Barbosa Suffredini, Ivanise Gaubeur, Camilo Andrea Angelucci, Hueder Paulo Moisés de Oliveira, Bruno Lemos Batista e Dalmo Mandelli.

Meiri Aparecida Gurgel de Campos Miranda, Maria Candida Varone de Morais Capecchi, Giselle Watanabe Caramello, Breno Arsioli Moura, Solange Wagner Locatelli, João Rodrigo Santos da Silva, Rafael Cava Mori, Maísa Helena Altarugio.

Lorenzo Baravalle, Matteo Raschietti, Renato Rodrigues Kinouchi, Suze de Oliveira Piza, Luiz Antônio Alves Eva e Marcelo Silva de Carvalho.
Luiz Fernando Barrére Martin, Marilia Mello Pisani, Marinê de Souza Pereira, Paulo Tadeu da Silva. 
José Antonio Souza, Antonio Alvaro Ranha Neves, Mariselma Ferreira, André Sarto Polo e Márcia Aparecida da Silva Apinacé.

 

COORDENADOR DE LABORATÓRIOS DE PESQUISA 

 Responsável

 Laboratório Portaria de nomeação
 Rodrigo Maghdissian Cordeiro   ABCSim  
 Marco Antonio Bueno Filho  Laboratório Interdisciplinar de Pesquisa em Ensino de Ciências                  
 Antonio Alvaro Ranha Neves  Laboratório de Espectroscopias Óptica e Eletrônica  
 Rodrigo Luiz Oliveira Rodrigues Cunha Laboratório de Biologia Química  
 Charles Morphy Dias dos Santos  Laboratório de Sistemática e Diversidade  
 Marcelo Augusto Christoffolete  Laboratório de Biologia Celular e Molecular  
 Daniele Ribeiro de Araújo  Laboratório de Prospecção e Caracterização de Compostos Bioativos  
 Dalmo Mandelli Grupo de Pesquisa em Catálise e Síntese Orgânica  
 Artur Franz Keppler  Laboratório de Síntese e Físico-Química Orgânica   
 Adriano Reinaldo Viçoto Benvenho  Laboratório de Física da Materia Condensada   
 Luciana Campos Paulino Laboratório de Biologia Molecular, Biomateriais e Materiais Avançados  
 José Antonio Souza Laboratório de Física da Materia Condensada   
Iseli Lourenço Nantes Lab. de Nanoestruturas para Biologia e Materiais Avançados
Fábio Furlan Ferreira Laboratório de Cristalografia Estrutural de Materiais e Macromoléculas
Mauro Coelho dos Santos Laboratório de Eletroquímica e Materiais Nanoestruturados
Anderson Orzari Ribeiro LACOMB
André Sarto Polo Laboratório de Química Inorgânica e Analítica
Giselle Cerchiaro Laboratório de Química e Bioquímica
Elizabete Campos de Lima Laboratório de Química Analítica
Eduardo Gregores  Laboratório de Altas Energias / LHC
Marcelo Augusto Leigui de Oliveira Grupo de Astropartículas
Fernando Zaniolo Gibran Laboratório de Evolução e Diversidade I
Danilo da Cruz Centeno Laboratório de Evolução e Diversidade II

Márcio de Souza Werneck

Laboratório de Evolução e Diversidade III 

Carlos Alberto da Silva

Laboratório de Morfofisiologia Experimental

Márcia Aparecida Sperança

Laboratório de Organismos Patogênicos

Nathalia de Setta Costa

Laboratório de Sistemas Biológicos e Genômica

Márcia Aparecida Sperança

Laboratório de Biologia Molecular e Bioquímica

 

REPRESENTAÇÕES EM GRUPOS DE TRABALHO, CONSELHOS, COMISSÕES E COMITÊS DA UFABC OCUPADAS POR SERVIDORES DO CCNH

GT, Conselho, Comissão ou Comitê

Representantes

Vigência

ConsUNI

Titulares:, Eduardo Peres Novais de Sá, Herculano da Silva Martinho, José Antonio Souza, Charles Morphy D. Santos, Sérgio Henrique Bezerra de Sousa Leal, Rodrigo Luiz Oliveira Rodrigues Cunha, Mauro Rogério Cosentino.
Suplentes: Arnaldo Rodrigues dos Santos Junior, Fernando Luiz Cássio Silva, Luciano Soares da Cruz, André Landulfo, Marcella Pecora Milazzotto, Antonio Álvaro Ranha Neves.

(Portaria da Reitoria nº  e )

 Início em março de 2017 e fim em março de 2019

Titulares:Marco Antonio Bueno Filho, Patrícia Dantoni, Pieter Willem Westera.

Suplentes: Giselle Watanabe, Heloisa França Maltez e Laura Paulucci Marinho.

 Início em abril de 2017 e fim em abril de 2019

Comissão de Natureza Orçamentária e Administrativa (CANOA)

Membro nato:  Diretor do CCNH - Ronei Miotto (Portaria da Reitoria nº 29/2018)

Desde 03/04/2018

Comissão de Ética da UFABC

Nathalie de Almeida Bressiani ()

 Desde 16/01/2018

Comitê de Ética em Pesquisa (CEP)

Luciana Campos Paulino, Elizabete Campos de Lima, (Portaria Reitoria nº 237/2018)

 Desde 20/04/2018

Comissão de Ética de Uso de Animais (CEUA)

I- Renata Simões (suplente: Alexandre Alves de Sousa Nascimento), representantes do Centro de Ciências Naturais e Humanas. ()

 Desde 15/12/2017

Comissão Permanente de Convênios (CPCo)

Marcos de Abreu Avila e Ana Melva Champi Farfan ()

 

Comissão de Ética Ambiental (CEA)

Representantes: Simone Rodrigues de Freitas (Presidente - portaria da Reitoria nº 250/2015), Márcio de Souza Werneck (pela PROPES)

 

Comissão Interna de Biossegurança - CIBio

Membros: Andrea Cecília Dorión Rodas, Claudinei Eduardo Biazoli Junior, Fábio Marques Simões de Souza, Márcia Aparecida Sperança (Portaria da Reitoria nº 997)

 

Comissão de Avaliação Institucional da UFABC

Presidente: Fernando Luiz Cássio Silva (titular) (Portaria da Reitoria nº 215/2016)

 

Comitê Assessor do Sistema de Bibliotecas da UFABC

Cristiane Negreiros Abbud Ayoub (titular) e  Luiz Fernando Barrére Martin (suplente). (Portaria da Reitoria nº 133/2015)

 

Comissão de Vagas de Concursos para Docentes para o Magistério Superior

Ronei Miotto, Charles Morphy Dias dos Santos, Marcella Pecora Milazzotto, Pieter Willem Westera e Laura Paulucci Marinho. ().

 Desde 23/02/2018

Comissão de Relações Internacionais (CRI)

Luciano Cruz (suplente), indicado pela Pró-reitoria de Pesquisa

 

Comitê do Programa de Iniciação Científica (CPIC)

Representantes: Denise Criado Pereira de Souza, Juliana Marchi, Fernanda Dias da Silva, Paulo Jonas de Lima Piva (Portaria Propes nº 06/2018)

 Desde 16/03/2018

Comitê de Estágios e Visitas

Roosevelt Droppa Junior (titular) e Paulo de Avila Junior (suplente)

 

Núcleo de Tecnologias Sustentáveis (NuTS)

Wagner Alves Carvalho (Portaria da Reitoria nº 490, de 08/12/2016) e Dalmo Mandelli ()

 

Núcleo de Nanomedicina (NANOMED)

Coordenador: Tiago Rodrigues (Portaria da Reitoria nº 492, de 09/12/2016) e Vice-coordenador: Fábio Furlan Ferreira ()

 

Comissão de Novos Cursos da Pós-Graduação

Wagner Alves Carvalho (Resolução da CPG nº 12, de 21 de outubro de 2016)

 

Comitê Estratégico de Tecnologia da Informação e Comunicação (CETIC)

Membro nato: pró-reitor de pós-graduação (Charles Morphy Dias dos Santos) ou pró-reitor adjunto de pós-graduação 

Membro nato: pró-reitor de pesquisa ou pró-reitor adjunto de pesquisa (Rodrigo Luiz Oliveira Rodrigues Cunha)

Membro nato: pró-reitor de extensão e cultura (Leonardo José Steil) ou pró-reitor adjunto de extensão e cultura.

Membros eleitos: (ainda não eleitos)

()

Desde 17/04/2018

Comissão de Editais Internos de Pesquisa

Fernando Carlos Giacomelli.  

Comissão de Gestão de Resíduos (COGRE)

Presidente: Mirela Inês de Sairre (Portaria da Reitoria nº 086, de 28 de março de 2016).

Membro: Márcia Aparecida da Silva Spinacé (titular), Marcia Aparecida Sperança (suplente)

 
Comissão de Biotérios Representantes do CCNH: Daniele Ribeiro de Araújo (titular) e Carlos Alberto da Silva (suplente). ().  Desde 26/01/2018
Comissão Permanente de Segurança Laboratorial (CPSL)

Representante da Pró-Reitoria de Pesquisa (PROPES): Heloisa França Maltez
Suplente: Bruno Lemos Batista.

Representantes do Centro de Ciências Naturais e Humanas: Fúlvio Rieli Mendes, Suplente: Camilo Andrea Angelucci. ()

 Desde 08/12/2017

Comissão para avaliar a concessão de bolsa auxílio aos alunos de graduação para participação em eventos estudantis

Elizabete Campos de Lima.  
Comissão Permanente de Pessoal Docente (CPPD) Representante da Reitoria - Titular: Rodrigo Luiz Oliveira Rodrigues Cunha Suplente: Tiago Rodrigues. Representantes do CCNH - titulares: Solange Wagner Locatelli e Luciano Puzer. Suplentes: Adriana Pugliese Netto Lamas e Fernanda Dias da Silva.  (Portaria da Reitoria Nº 18/2017)  

Comissão de Políticas de Segurança

Marcelo Oliveira da Costa Pires.  

Comitê de Monitoria Acadêmica para o Programa de Monitoria Acadêmica

Membro titular: Tiago Rodrigues; Membro suplente: Gustavo Muniz Dias.  

Comitê Local de Acompanhamento e Avaliação do Programa de Educação Tutorial (PET) da UFABC

Presidente: Paula Homem de Mello (Portaria da Prograd n°011/2017 de 08 de março de 2017)  
Comissão PEAT (Programa de Ensino e Aprendizagem Tutorial)

Membro: Marco Antonio Bueno Filho (Portaria da Prograd nº 10/2018)

Desde 16/03/2018
Comissão de Implantação da Editora da UFABC (EdUFABC)

Membro titular: Fernando Costa Mattos; Membro suplente: Charles Morphy Dias dos Santos.

 
Comitê Gestor das Centrais Experimentais Multiusuário (CGC)

Chefe da Divisão de Estrutura e Morfologia do CGC: JEAN-JACQUES BONVENT

Chefe da Divisão de Espectroscopias Óptica e Vibracional do CGC: HERCULANO DA SILVA MARTINHO

Chefe da Divisão de Técnicas de Química Analítica do CGC: BRUNO LEMOS BATISTA

Chefe da Divisão de Propriedades Magnéticas e Criogenia do CGC: JOSÉ ANTONIO SOUZA

 Desde 06/03/2018

Agentes de Planejamento e Apoio - CCNH

Agente de Planejamento: Cristina Tiemi Nakanishi Dias/ Apoio de Agente de Planejamento: Ana Carolina Tonelotti Assis (Portaria da PROPLADI nº 02/2017)

 Desde 02/06/2017

Comitê Gestor Institucional de Formação Inicial e Continuada de
Profissionais do Magistério de Educação Básica (COMFOR)

- Presidente: Fernando Luiz Cássio Silva;

- Vice-Presidente: Lilian Santos Leite Menezes;

- Representantes da Pró-Reitoria de Graduação: Carlos Eduardo Rocha Santos (titular) e Maria Estela Conceição de Oliveira de Souza (suplente);

- Representantes da Pró-Reitoria de Extensão e Cultura: Lilian Santos Leite Menezes (titular) e Lídia Pancev Daniel Pereira (suplente);

- Representantes da Pró-Reitoria de Pós-Graduação: Nelson Studart (titular) e Marcelo Zanotello (suplente);

- Representantes do curso de Licenciatura em Ciências Biológicas: Meiri Aparecida Gurgel de Campos Miranda (titular) e Fernanda Franzolin (suplente);

- Representantes do curso de Licenciatura em Física: Breno Arsioli Moura (titular) e Lucio Campos Costa (suplente);

- Representantes do curso de Licenciatura em Filosofia: Silvio Ricardo Gomes Carneiro (titular) e André Luis La Salvia (suplente);

- Representantes do curso de Licenciatura em Química: Rafael Cava Mori (titular) e Fernando Luiz Cássio Silva (suplente);

- Representantes do curso de Licenciatura em Matemática: Francisco José Brabo Bezerra (titular) e Vivilí Maria Silva Gomes (suplente);

- Representantes da Universidade Aberta do Brasil (UAB) na UFABC: Lucia Regina Horta Rodrigues Franco (titular) e Carla Lopes Rodrigues (suplente);

- Representantes do Programa Institucional de Bolsas de Iniciação à Docência (PIBID) da UFABC: Lucio Campos Costa (titular) e Meiri Aparecida Gurgel de Campos Miranda (suplente);

- Representantes do curso de Pós-Graduação em Ensino e História das Ciências e da Matemática: Marcelo Zanotello (titular) e Ana Maria Dietrich (suplente);

- Representantes do curso de Mestrado Profissional em Matemática em Rede Nacional: Jeferson Cassiano (titular) e Rafael de Mattos Grisi (suplente);

- Representantes do curso de Mestrado Nacional Profissional em Ensino de Física: Marcelo Oliveira da Costa Pires (titular) e Ronei Miotto (suplente).

 Desde 09/03/2018

Conselho Técnico-Científico (CTC) do Núcleo de Tecnologias
Educacionais (NTE)

Representantes indicados pelo CCNH: Hueder Paulo Moisés de Oliveira (titular) e Ronei Miotto (suplente) 
Representantes indicados pela ProPes: Fernando Luiz Cássio Silva (titular) e Marcela Sorelli Carneiro Ramos (suplente)
Representantes indicados pela ProPG: Nelson Studart Filho (titular) e Charles Morphy Dias dos Santos
(suplente) (Portaria da Reitoria nº 291, de 02 de agosto de 2016)

 

Comitê Gestor do Pacto Universitário pela promoção do Respeito à Diversidade, da Cultura de Paz e dos Direitos Humanos

Fernando Costa Mattos (Portaria da Reitoria nº 130 de 06/03/2017)

Não há prazo

Comissão de Políticas Afirmativas (CPAf) da UFABC

Presidente: Fernando Costa Mattos
Membros: Jean-Jacques Bonvent (titular) e Allan Moreira Xavier (suplente) (Portaria da Proap nº 05 de 06/03/2017)

Não há prazo

NDE - Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Ciências e Humanidades (BCH)

Membros: Anastasia Guidi Itokazu, Carlos Eduardo Ribeiro e Fernando Cássio

Vigência até 20/12/2019

NDE - Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Ciência e Tecnologia

Membros: Allan Moreira Xavier, Carlos Alberto da Silva, Eduardo Peres Novais de Sá, Janaína de Souza Garcia, Luciana Zaterka, Luciano Soares da Cruz, Marcelo Oliveira da Costa Pires, Natália Pirani Ghilardi Lopes, Paula Homem de Mello, Pedro Galli Mercadante, Ronei Miotto. (Portaria da Prograd nº 09/2018, Portaria Prograd nº 18/2018)

16/03/2018

Comissão para Alocação de Laboratórios para os Grupos de Pesquisa do CCNH – CALGP-CCNH

Representante da Direção do CCNH: Amedea Barozzi Seabra (presidente da CALGP); Representante do ConsCCNH: Tiago Rodrigues (titular) e Danilo da Cruz Centeno (suplente); Representante do Bacharelado em Ciências Biológicas: Daniele Ribeiro de Araújo (titular) e Márcia Aparecida Sperança (suplente); Representante do Bacharelado em Física: Roosevelt Droppa (titular) e Luana Sucupira Pedroza (suplente); Representante do Bacharelado em Química: João Henrique Ghilardi Lago (titular) e Eloah Rabello Suarez (suplente);  Representante das Licenciaturas: Maisa Helena Altarugio (titular) e Maria Cândida Varone de Morais Capecchi (suplente). (Portaria do CCNH nº 13/2018)

Mandato de 15/03/2018 a 14/03/2019

Conselho Diretivo do Núcleo de Nanomedicina (NANOMED)

Daniele Ribeiro de Araújo e Jean-Jacques Bonvent. ()

Mandato de 24/03/2017 a 23/03/2019

Conselho Diretivo do Núcleo de Tecnologias Sustentáveis (NuTS)

 Marco Antonio Bueno Filho e Mirela Inês de Sairre ()  Mandato de 28/03/2017 a 27/03/2019

Comitê de Extensão e Cultura da UFABC - CEC

Representantes docentes: Patricia da Silva Sessa (titular) e Fernando Luiz Cassio Silva (suplente) (Portaria da PROEC nº 02/2017)  

Comissão Geral de Pesquisa

Representante da Pró-Reitoria de Extensão e Cultura: Daniel Pansarelli

Representantes docentes de áreas vinculadas aos projetos de pesquisa: André Sarto Polo, Herculano da Silva Martinho, Luciana Zaterka, Marcelo Zanotello e Tiago Rodrigues. ()

 

Comissões avaliadores de estágio probatório docente do CCNH

Ciências Biológicas: Marcelo Augusto Christoffolete (Presidente), Marcella Pecora Milazzotto e Charles Morphy Dias dos Santos. ()

Física: Lúcio Campos Costa (Presidente), Reinaldo Luiz Cavasso Filho e José Kenishi Mizukoshi. ()

Filosofia: Renato Rodrigues Kinouchi (Presidente), Paula Priscila Braga e Carlos Eduardo Ribeiro. ( P e Portaria do CCNH nº 40/2017 )

Química: Dalmo Mandelli (Presidente), Hueder Paulo Moisés de Oliveira e Álvaro Takeo Omori. ()

 Início em 03/12/2015

Conselho Editorial da EdUFABC

Gustavo Morari do Nascimento, Marcelo Augusto Leigui de Oliveira, Patrícia Dantoni Alnis Bezerra, Maria Inês Ribas Rodrigues, Fernanda Franzolin, Fernando Luiz Cássio, Carlos Eduardo Ribeiro, Lorenzo Baravalle, Nathalie de Almeida Bressiani,  Graciela de Souza Oliver. ()

A partir de 07/04/2017

Conselho Diretivo do Núcleo Interdisciplinar de Neurociência Aplicada (NINA)

Renato Rodrigues Kinouchi ()

De 07/04/2017 a 06/04/2019

Comissão de Acompanhamento do Programa Institucional de Bolsa de Iniciação à Docência da UFABC (CAP/Pibid).

Coordenação Institucional: Meiri Aparecida Gurgel de Campos Miranda (Coordenadora Institucional) Marcia Helena Alvin (Coordenadora de Gestão de Processos Educacionais). Coordenação de Área: Francisco José Brabo Bezerra (Titular) Suze de Oliveira Piza (Suplente). ()

De 11/04/2017 a 10/04/2019

Grupo Temático de Gestão de Resíduos (GT-R)

Simone Rodrigues de Freitas (Portaria da Reitoria nº 182, de 27 de abril de 2017)

De 27/04/2017 a 27/04/2019

Grupo de Trabalho que avaliará disciplinas existentes no catálogo e regulará propostas de criação

Representantes do CCNH: Breno Arsioli Moura e Marilia Mello Pisani (Portaria da PROGRAD nº 24, de 08 de maio de 2017)

A partir de 09/05/2017

Comissão Permanente de Acessibilidade (COPA)

Fernando Costa Mattos, Anastasia Guidi Itokasu, Raquel de Almeida Ribeiro ()

A partir de 12/05/2017

Grupo para Acompanhamento de Discentes com Altas Habilidades (GADAH)

Gustavo Muniz Dias ()

A partir de 16/05/2017

Conselho Diretivo do Núcleo de Bioquímica e Biotecnologia (NBB)

Fernando Carlos Giacomelli,  Jeverson Teodoro Arantes Junior e Rodrigo Luiz Oliveira Rodrigues Cunha ()

23/06/2017 a 22/06/2019

Grupo de Trabalho responsável pela elaboração de proposta de reformulação dos procedimentos realizados para aferição de renda familiar na matrícula dos alunos ingressantes na UFABC

Leonardo Jose Steil (

Desde 07/07/2017

Comissão Eleitoral responsável pela elaboração da lista tríplice para reitor e vice-reitor da UFABC

Álvaro Takeo Omori ()

Desde 11/07/2017

Comissão Geral de Pesquisa

Maria Camila Almeida, André Sarto Polo ()

Desde 11/07/2017

 Grupo de Trabalho para elaboração de curso de (bios)segurança  Simone Rodrigues de Freitas, Marcelo Augusto Christoffolete, Fúlvio Rieli Mendes. ()  Desde 08/08/2017
Comissão de Auxílios Acadêmicos da Graduação. Elizabete Campos de Lima e suplente Adriano Reinaldo Viçoto Benvenho. () Desde 27/10/2017
Grupo de Trabalho responsável pela elaboração da proposta de projeto pedagógico das Licenciaturas Interdisciplinares, constituídas pelos cursos de graduação em Licenciatura em Ciências Naturais e Matemática e Licenciatura em Humanidades. Marcelo Zanotello, Márcia Helena Alvim, Patrícia Del Nero Velasco, Alexander de Freitas, Fernando Luiz Cássio Silva, Patrícia da Silva Sessa, Allan Moreira Xavier, Luciano Soares da Cruz. (; Portaria da Reitoria nº 132/2018) De 19/01/2018 a 20/02/2018. Prorrogado até 21/05/2018
Grupo de Trabalho responsável pela elaboração de proposta do projeto pedagógico do Bacharelado em Biotecnologia, curso de formação específica vinculado ao Bacharelado em Ciência e Tecnologia. Tiago Rodrigues; Allan Moreira Xavier, Daniele Ribeiro de Araújo, Danilo da Cruz Centeno, Luiz Roberto Nunes, Marcella Pecora Milazzotto. () De 19/01/2018 a 20/02/2018
Grupo de Trabalho para regulamentar a realização de eventos científicos na UFABC  Daniele Ribeiro Araújo (, Portaria Reitoria nº 260/2018)  De 27/02/2018 a 26/04/2018 - Prorrogada até 27/05/18
Grupo de Trabalho responsável por apresentar proposta de distribuição de 6 (seis) vagas docentes, destinadas ao curso de Bacharelado em Biotecnologia, entre os Centros da UFABC. 

Membros do CCNH: IV- Ronei Miotto: Diretor do CCNH; V- Allan Moreira Xavier: Coordenador do curso de Bacharelado em Ciência e Tecnologia; VII- Marcella Pecora Milazzotto: Docente do CCNH indicada pela Comissão de Vagas.

()

De 17/04/2018 a 13/12/2018
Grupo de Trabalho para elaborar proposta de distribuição de vagas de professores visitantes do CCNH e estudos sobre o impacto de afastamentos docentes e as conversões de carga didática em administrativa

I- Silvio Ricardo Gomes Carneiro

II- Patrícia da Silva Sessa

III- Renato da Silva Correa

IV- Ana Melva Champi Farfan

V- Karina Passalacqua Morelli Frin

()

De 17/04/2018 a 17/006/2018
Institui Grupo de Trabalho responsável por realizar estudo sobre as questões relacionadas ao espaço para gabinetes docentes e também ao espaço para atendimento psicossocial e de saúde.

Membros do CCNH:  IV- Ronei Miotto: diretor do CCNH; IX- Luciana Rodrigues Fagnoni 

De 20/04/2018 a 26/06/2018
Comissão de Aperfeiçoamento e Especialização (CoAE).

Membros do CCNH:

I - Pró-Reitor de Pós-Graduação (Charles Morphy Dias dos Santos), como presidente da CoAE;

IX - 1 (um) representante titular e 1 (um) suplente indicados pelos membros de cada Conselho de Centro. (em fase de indicação)

(Resolução ConsUni nº 186/2018)

Desde 24/04/2018
Grupo de Trabalho para avaliar problemas e oportunidades de melhoria na infraestrutura pedagógica da UFABC.

Membros do CCNH: Paula Homem de Mello, vice-diretora do Centro de Ciências Naturais e Humanas (CCNH). (Portaria Prograd nº 15/2018)

De 24/04/2018 a 24/08/2018.
Grupo de Trabalho para elaboração de proposta e encaminhamentos para o atendimento às exigências e prazos estabelecidos pelo decreto regulamentador da Lei da Biodiversidade.

Membros do CCNH: Ana Paula de Moraes, Danilo da Cruz Centeno, Fernanda Dias da Silva, Fúlvio Rieli Mendes, Gustavo Muniz Dias. (Portaria Propes nº 07/2018)

De 04/05/2018 a 24/05/2018.
Comissão Disciplinar Discente da Pós-Graduação

Membros do CCNH: Luciana Zaterka (Titular), Cibele Biondo, SIAPE (Suplente) 

Desde 04/05/2018.
Escritório de Integridade em Pesquisa da UFABC (EIP/UFABC)

Presidente: Rodrigo Luiz Oliveira Rodrigues Cunha (Portaria Reitoria nº 269/2018)

De 11/05/2018 a 11/05/2022.
Grupo de Trabalho para estudar os fluxos e processos de alocação de disciplinas e revisar a Resolução ConsEP nº 100

Membros do CCNH: Pró-reitor de pós-graduação (Charles Morphy Dias dos Santos); Pró-reitor de extensão e cultura (Leonardo José Steil); Diretor do Centro de Ciências Naturais e Humanas e seu suplente (Ronei Miotto e Paula Homem de Mello). (Portaria Reitoria nº 270/2018)

 De 11/05/2018 a 11/07/2018.

 

MEMBROS DE COORDENAÇÕES DO CCNH

Servidor

Início do mandato

Fim do mandato

Cargo

Alexander de Freitas 

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação da Licenciatura em Filosofia

Alexandre Zatkovskis Carvalho

27/06/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação do Bacharelado em Química

Anderson Orzari Ribeiro

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação da Licenciatura em Química

André Paniago Lessa

27/06/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação do Bacharelado em Física

André Sarto Polo 

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação da Licenciatura em Química

Andréa Onofre de Araújo

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação do Bacharelado em Ciências Biológicas

Antônio Álvaro Ranha Neves

27/06/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação do Bacharelado em Física

Arnaldo Rodrigues dos Santos Jr.

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação da Licenciatura em Ciências Biológicas

Bruno Nadai

27/06/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação do Bacharelado em Filosofia

Daniel Carneiro Carretiero

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação do Bacharelado em Ciências Biológicas

Daniel Pansarelli

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação do Bacharelado em Filosofia/

Daniel Pansarelli

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação da Licenciatura em Filosofia

Danilo da Cruz Centeno

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação do Bacharelado em Ciências Biológicas

Diogo Librandi da Rocha

27/06/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação do Bacharelado em Química

Fernando Costa Mattos

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação do Bacharelado em Filosofia

Fernando L. Cássio

27/06/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação do Bacharelado em Química

Flamarion Caldeira Ramos

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação do Bacharelado em Filosofia

Giselle Watanabe 

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação da Licenciatura em Física

Hana Paula Masuda

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação do Bacharelado em Ciências Biológicas

João Rodrigo Santos da Silva

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação da Licenciatura em Ciências Biológicas

José Kenichi Mizukoshi

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação da Licenciatura em Física

Karina Passalacqua Morelli Frin

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação do Bacharelado em Química

Laura Paulucci Marinho

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação do Bacharelado em Física

Leonardo José Steil

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação da Licenciatura em Química

Lucas Almeida Miranda Barreto

27/06/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação do Bacharelado em Física

Luana Sucupira Pedroza

27/06/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação do Bacharelado em Física

Luciana Zaterka

27/06/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação do Bacharelado em Filosofia

Luciano Soares da Cruz

27/06/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação do Bacharelado em Física

Maísa Helena Altarugio

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação da Licenciatura em Química

Marcelo A. Leigui de Oliveira

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação da Licenciatura em Física

Marcelo Augusto Christoffolete 

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação da Licenciatura em Ciências Biológicas

Marcelo Oliveira da Costa Pires

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação da Licenciatura em Física

Marcelo Zanotello

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação da Licenciatura em Física

Marco Antonio Bueno Filho

27/06/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação do Bacharelado em Química

Maria Beatriz Fagundes

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação da Licenciatura em Física

Maria Camila Almeida

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação do Bacharelado em Ciências Biológicas

Maria Cândida V. Morais Capecchi

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação da Licenciatura em Física

Marinê de Souza Pereira

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação da Licenciatura em Filosofia

Matteo Raschietti

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação da Licenciatura em Filosofia

Mauro Rogério Cosentino

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação do Bacharelado em Física

Meiri Aparecida G. Campos Miranda

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação da Licenciatura em Ciências Biológicas

Mirela Inês de Sairre

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação do Bacharelado em Química

Mirela Inês de Sairre

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação da Licenciatura em Química

Natália Pirani Ghilardi Lopes

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação do Bacharelado em Ciências Biológicas

Natália Pirani Ghilardi-Lopes

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação da Licenciatura em Ciências Biológicas

Nathalie de Almeida Bressiani

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação do Bacharelado em Filosofia

Otto Muller Patrão de Oliveira

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação da Licenciatura em Ciências Biológicas

Patrícia da Silva Sessa 

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação da Licenciatura em Ciências Biológicas

Patrícia Del Nero Velasco

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação da Licenciatura em Filosofia

Paulo de Avila Junior

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação do Bacharelado em Química

Paulo de Avila Junior

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação da Licenciatura em Química

Rafael Cava Mori

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação da Licenciatura em Química

Renata Simões

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação da Licenciatura em Ciências Biológicas

Sérgio Henrique B. Sousa Leal

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação da Licenciatura em Química

Silvio Ricardo Gomes Carneiro

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação do Bacharelado em Filosofia

Silvio Ricardo Gomes Carneiro 

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação da Licenciatura em Filosofia

Suze de Oliveira Piza

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação do Bacharelado em Filosofia

Suze de Oliveira Piza

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Titular da Coordenação da Licenciatura em Filosofia

Thiago Branquinho de Queiroz

27/06/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação do Bacharelado em Física

Vivili Maria Silva Gomes

01/01/2016

 31/12/2017

Representante Suplente da Coordenação da Licenciatura em Física

23/06/2017

31/12/2017

Representante Titular pro tempore da Coordenação da Licenciatura em Filosofia

 

MEMBROS DE COORDENAÇÕES e NDEs DO BC&T E BC&H

Bacharelado em Ciência e Tecnologia

Mandato

Representantes docentes do CCNH

Coordenação

Início em 20/04/2017

 Raquel de Almeida Ribeiro ()

Núcleo Docente Estruturante (NDE)

Início em 16/03/2018

Membros: Allan Moreira Xavier, Carlos Alberto da Silva, Eduardo Peres Novais de Sá, Janaína de Souza Garcia, Luciana Zaterka, Luciano Soares da Cruz, Marcelo Oliveira da Costa Pires, Natália Pirani Ghilardi Lopes, Paula Homem de Mello, Ronei Miotto. (Portaria da Prograd nº 09/2018)

Bacharelado em Ciências e Humanidades

Mandato

Representantes docentes do CCNH

Coordenação

Início em 23/12/2015

Não possui membros do CCNH na representação docente ()

Núcleo Docente Estruturante (NDE)

Início em 16/12/2017

Anastasia Guidi Itokazu, Carlos Eduardo Ribeiro, Fernando Cássio ()



MEMBROS DOS NDEs DO CCNH

Servidor

Início do mandato

Cargo

Adriano Reinaldo Viçoto Benvenho

 16/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Física

Alexander de Freitas

 10/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Filosofia

Alexsandre Figueiredo Lago

 16/04/2013

Presidente do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Química

Amedea Barozzi Seabra

 11/10/2016

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Química

Anastasia Guidi Itokazu

 10/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Filosofia

André Eterovic

 24/03/2011

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Ciências Biológicas

Adriana Pugliese Netto Lama

18/04/2018 ()

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Ciências Biológicas

Andre Luis La Salvia

 10/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Filosofia

André Sarto Polo

 11/10/2016

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Química

Arnaldo Rodrigues dos Santos Júnior

 28/03/2011

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Ciências Biológicas

Breno Arsioli Moura

 19/08/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Física

Carlos Alberto da Silva

 24/03/2011

Presidente do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Ciências Biológicas

Danusa Munford

 18/04/2018 ()

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Ciências Biológicas

Cristiane Negreiros Abbud Ayoub

 10/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Filosofia

Daniel Pansarelli

 10/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Filosofia

Denise Criado Pereira de Souza

 16/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Física

Diogo Librandi da Rocha

 11/10/2016

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Química

Eduardo Peres Novais de Sá

 10/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Física

Fernanda Franzolin

 28/03/2011

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Ciências Biológicas

Fernando Costa Mattos

 10/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Filosofia

Fernando Luiz Cássio

 06/06/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Química

Flamarion Caldeira Ramos

 10/04/2013

Presidente do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Filosofia

Flamarion Caldeira Ramos

 10/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Filosofia

Giselle Watanabe Caramello

 19/08/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Física

Gustavo Martini Dalpian

 16/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Física

Hana Paula Masuda

 24/03/2011

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Ciências Biológicas

João Rodrigo Santos da Silva

 18/04/2018 ()

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Ciências Biológicas

Jiri Borecky

 24/03/2011

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Ciências Biológicas

João Henrique Ghilardi Lago

 11/10/2016

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Química

João Rodrigo Santos da Silva

 06/06/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Química

Karina Passalacqua Morelli Frin

 11/10/2016

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Química

Klaus Werner Capelle

 16/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Física

Leonardo José Steil

 06/06/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Química

Luciana Zaterka

 10/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Filosofia

Luciano Puzer

 11/10/2016

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Química

Luciano Soares da Cruz

 16/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Física

Lúcio Campos Costa

 19/08/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Física

Luiz Fernando Barrére Martin

 10/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Filosofia

Marcelo Zanotello

 19/08/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Física

Márcia Aparecida da Silva Spinacé

11/10/2016

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Química

Marco Antonio Bueno Filho

 06/06/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Química

Maria Beatriz Fagundes

 19/08/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Física

Maria Cândida Capecchi

 19/08/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Física

Maria Inês Ribas Rodrigues

 19/08/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Física

Marilia Mello Pisani

 10/04/2013

Presidente do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Filosofia

Marinê de Souza Pereira

 10/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Filosofia

Maurício Domingues Coutinho Neto

 16/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Química

Meiri Aparecida Gurgel de Campos

 28/03/2011

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Ciências Biológicas

Mirian Pacheco Silva

 28/03/2011

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Ciências Biológicas

Natália Pirani Ghilardi-Lopes

 24/03/2011

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Ciências Biológicas

Natália Pirani Ghilardi-Lopes

 28/03/2011

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Ciências Biológicas

Patrícia Dantoni Alnis Bezerra

 16/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Química

Patricia Del Nero Velasco

 10/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Filosofia

Patrícia del Nero Velasco

 10/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Filosofia

Paula Homem de Mello

 06/06/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Química

Paulo de Ávila Junior

 06/06/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Química

Paulo Tadeu da Silva

 10/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Filosofia

Renata Maria Augusto da Costa

 24/03/2011

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Ciências Biológicas

Rodrigo Luiz Oliveira Rodrigues Cunha

 16/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Química

Ronei Miotto

 16/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Física

Sérgio Henrique Bezerra de Sousa Leal

 06/06/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Química

Silvio Ricardo Gomes Carneiro

 10/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Filosofia

Suze de Oliveira Piza

 10/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Filosofia

Vilson Tonin Zanchin

 16/04/2013

Membro do Núcleo Docente Estruturante do Bacharelado em Física

 

HISTÓRICO: MANDATOS FINALIZADOS EM 2018

Servidor

Representação/cargo/função

Data da finalização

 Grupo de Trabalho para a definição das necessidades e diretrizes que serão utilizadas para subsidiar a elaboração de um projeto de adequação e complementação das redes de gases do campus São Bernardo do Campo da UFABC

 André Sarto Polo, Tiago Rodrigues e Danilo da Cruz Centeno. (, Portaria da Reitoria nº 122/2018, )

 18/08/2017 a 15/04/2018 - Prorrogado até 16/06/2018

 Grupo de Trabalho responsável pela elaboração do Projeto Pedagógico do Curso de Especialização em Teoria da Arte e Curadoria.  Paula Priscila Braga e Alexia Cruz Bretas. ()  Desde 14/11/2017 a 13/01/2018
Grupo de Trabalho responsável pela análise da Resolução ConsEPE nº 166, que revoga e substitui a Resolução ConsEP nº 44 e normatiza o desligamento dos alunos por decurso dos prazos máximos para progressão e integralização nos cursos de graduação. Allan Moreira Xavier () Desde 10/10/2017 até 09/02/2018
Pró-reitor de Assuntos Comunitários e Políticas Afirmativas Fernando Costa Mattos Desde 01/08/2016 a 16/02/2018
Pró-reitora de Pesquisa Marcela Sorelli Carneiro Ramos De 10/03/2018 a 16/02/2018
Pró-reitor Adjunto de Pós-graduação Wagner Alves Carvalho De 30/08/2016 a 06/03/2018
Comitê de Ética em Pesquisa (CEP) Representantes do CCNH: Luciana Campos Paulino e Elizabete Campos de Lima. (Portaria da Reitoria nº 221/17) Finalizado em 09/03/2018
Comitê Gestor Institucional de Formação Inicial e Continuada de
Profissionais do Magistério de Educação Básica (COMFOR)
- Representante da Pró-Reitoria de Pós-Graduação: Marcelo Zanotello (suplente);
- Representantes do curso de Licenciatura em Ciências Biológicas: Meiri Aparecida Gurgel de Campos Miranda (titular) e Fernanda Franzolin (suplente);
- Representantes do curso de Licenciatura em Física: Breno Arsioli Moura (titular) e Lucio Campos Costa (suplente);
- Representantes do curso de Licenciatura em Filosofia: Silvio Ricardo Gomes Carneiro (titular) e André Luis La Salvia (suplente);
- Representantes do curso de Licenciatura em Química: Rafael Cava Mori (titular) e Fernando Luiz Cássio Silva (suplente)
- Representantes do Programa Institucional de Bolsas de Iniciação à Docência (PIBID) da UFABC: Lucio Campos Costa (titular) e Meiri Aparecida Gurgel de Campos Miranda (suplente);
- Representantes do curso de Pós-Graduação em Ensino e História das Ciências e da Matemática: Marcelo Zanotello (titular) 
- Representantes do curso de Mestrado Nacional Profissional em Ensino de Física: Marcelo Oliveira da Costa Pires (titular) e Ronei Miotto (suplente)
(Portaria da Reitoria nº 357, de 30 de agosto de 2016) (Portaria Reitoria nº 240/2018)
Finalizado em 09/03/2018
Cristiane Negreiros Abbud Ayoub Vice-coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Filosofia (Portaria da Sugepe nº 171/2018) 22/02/2017 a 09/03/2018
Márcio Santos da Silva Coordenador da Central Experimental Multiusuário - Campus Santo André (Portaria Sugepe nº 174/2018) 26/02/2016 a 08/09/2018
Andrea Onofre de Araujo Coordenadora do Herbário da UFABC (Portaria Sugepe nº 177/2018) 20/08/2014 a 09/03/2018
Daniel Pansarelli Pró-reitor de Extensão (Portaria da Reitoria nº 129/2018) 25/03/2014 a 14/03/2018
Leonardo José Steil Pró-reitor Adjunto de Graduação (Portaria da Reitoria nº 130/2018) 17/05/2016 a 14/03/2018
Núcleo Docente Estruturante (NDE) - Bacharelado em Ciência e Tecnologia

Eixo humanidades: Luciana Zaterka e Renato Rodrigues Kinouchi

Eixo estrutura da matéria: Alex Gomes Dias, Janaína de Souza Garcia, Marcelo Augusto Leigui de Oliveira, Marcelo Zanotello, Rodrigo M. Cordeiro, Ronei Miotto.

Eixo processos de transformação: Adelaide Fajioni-Alario, Anderson Orzari Ribeiro, Carlos Alberto da Silva, Daniele Ribeiro de Araújo, Mauro Coelho dos Santos, Natalia Pirani Ghilardi Lopes, Patrícia Dantoni, Paula Homem de Mello, Tiago Rodrigues, Vani Xavier de Oliveira Júnior.

Eixo energia: Eduardo Peres Novais de Sá, Hugo Barbosa Suffredini, Luciano Soares da Cruz.

25/02/2014 a 15/03/2018

Comitê de Iniciação Científica (CPIC)

Representantes: Denise Criado Pereira de Souza, Juliana Marchi, Nathalia de Setta Costa e Paulo Jonas de Lima Piva ()

Finalizado em 15/03/2018

Comissão para Alocação de Laboratórios para os Grupos de Pesquisa do CCNH – CALGP-CCNH

Representante da Direção do CCNH: Tiago Rodrigues (presidente da CALGP);  Representante do ConsCCNH: Danilo Centeno (titular) e Marcos Ávila (suplente);  Representante do Bacharelado em Ciências Biológicas: Daniele Ribeiro de Araújo (titular) e Márcia Sperança (suplente); Representante do Bacharelado em Química: João Henrique Ghilardi Lago (titular) e Eloah Rabello Suarez (suplente); Representante do Bacharelado em Física: Mauro Rogério Cosentino (titular) e Eduardo Peres Novais de Sá (suplente);Representante das Licenciaturas: João Rodrigo Santos da Silva (titular) e Lúcio Campos Costa (suplente);Representante do Bacharelado em Filosofia:José Luiz Bastos Neves (titular) e Matteo Raschietti (suplente)

()

 Mandato de 21/03/2017 a 14/03/2018
Arnaldo Rodrigues dos Santos Júnior

Coordenador de Transferência de Tecnologia da Agência de Inovação

18/12/2015 a 20/03/2018
Wagner Alves Carvalho

 (Portaria da Reitoria nº 156/2018)

06/03/2018 a 23/03/2018
Charles Morphy Dias dos Santos

Pró-Reitor Adjunto de Pós-Graduação (Portaria da Reitoria nº 161/2018)

06/03/2018 a 23/03/2018
Comitê Estratégico de Tecnologia da Informação e Comunicação (CETIC)

Titular: Hueder Paulo Moisés de Oliveira. Suplente: André Paniago Lessa (Portaria da Reitoria nº 495/2016)

2016/2017
Iseli Lourenço Nantes

Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Nanociências e Materiais Avançados ()

30/04/2016 a 01/05/2018
Meire Aparecida Gurlgel de Campos Miranda

Coordenadora Institucional do Programa Institucional de Bolsa de Iniciação a Docência (IPIBID) da UFABC 2014-2017

28/03/2014
Arnaldo Rodrigues dos Santos Júnior

Coordenador de Extensão Tecnológica e Formação Continuada da Agência de Inovação. (Portaria da Sugepe nº 256/2018, )

20/03/2018 a 20/04/2018
André Eterovic

28/03/2011 - 18/04/2018 ()

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Ciências Biológicas
Charles Morphy Dias dos Santos

28/03/2011 - 18/04/2018 ()

Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Ciências Biológicas
Hana Paula Masuda 28/03/2011 - 18/04/2018 () Membro do Núcleo Docente Estruturante da Licenciatura em Ciências Biológicas