Pauta e Convocação

Áudio da sessão

Sinopse

Ata

 

Informes

1. Solicitações de PDC/PC aprovadas:

PDC:
• Rodrigo Cella (C&T/Química; supervisor: Dalmo Mandelli)

PC:
• Luna Pavanelli (Ciências Biológicas; supervisora: Maria Camila Almeida)

Renovação:
• Aryane Tofanello (Nanociências; supervisor: Flávio Leandro de Souza)
• Roseli Hiromi Sato (C&T/Química, supervisor: Vani Xavier de Oliveira Jr.)

2. Solicitação de renúncia dos representantes discentes da pós-graduação.

Carta de solicitação

3. Ofício-Circular nº 01/2018/CGEG/DIFES/SESU/SESU-MEC, que trata de recomendações presentes no Acórdão n° 2279/2017 do TCU

Ofício

4. Portaria com a lista dos tipos de demandas e pendências passíveis de enquadramento

5. Portaria sobre cessão de servidores docentes

6. Calendário de reuniões dos cursos

Portaria da Direção a ser publicada

Anexo I

Anexo II

7. Proposta ao ConsUNI de resolução que defina a alocação de docentes em gabinete individual como prioridade institucional.

Proposta

 

Ordem do dia:

1. Ata da 1ª sessão ordinária de 2018 – relator: Ronei Miotto.

Minuta

2. Avaliações de estágios probatórios – relator: Ronei Miotto:

Alexander de Freitas (Filosofia) - 30 meses
Luca Jean Pitteloud (Filosofia) - 30 meses
André Luís La Salvia (Filosofia) - 30 meses

3. Resolução de Política de Alocação Didática - relator: Allan Moreira Xavier.

Relato

Versão final

4. Colaboração Técnica com a professora Isarita Sakakibara – relator: Heloísa França Maltez

Disponível aos conselheiros, pela intranet.

5. Relatório Anual de Gestão do CCNH 2017 – relator: Arnaldo Rodrigues

Relato

Minuta do Relatório

6. Revisão de indicações de banca aprovadas na 1ª sessão do ConsCCNH – relatora: Paula Homem de Mello

Disponível aos conselheiros, pela intranet, por se tratar de discussão sobre composição de banca ainda não aprovada pela Comissão de Vagas (documento preparatório).

 

Expediente:  

1. Indicação de banca para Edital 227/2016, área Física, subárea: Física da Matéria Condensada Experimental; Física de Altas Energias – relatora: Paula Homem de Mello

Disponível aos conselheiros, pela intranet, por se tratar de discussão sobre composição de banca ainda não aprovada pela Comissão de Vagas (documento preparatório).

2. Expansão de vagas para Edital nº 191/2016, área: Filosofia, subárea: Metodologia e Prática de Ensino de Filosofia. - relator: Danilo Centeno

Edital 61/2017

Solicitação da área 

Relato

3. Solicitação de redistribuição para o Bacharelado em Biotecnologia – Prof. Mateus Sudano – relatora: Patrícia Sessa

Parecer do GT de estruturação do curso Bacharelado em Biotecnologia

Parecer do PPG em Biotecnociências

4. Criação das disciplinas “Politica, Educação e Surdez” e “Prática em Libras” – relator Dalmo Mandelli.

Relato

Formulário - Politica, Educação e Surdez 

Formulário - Praticas em Libras

5. CALGP – nova gestão – relator: Tiago Rodrigues

Relato

6. Solicitação de afastamento internacional de professor visitante estrangeiro por 58 dias – interessado: Profª. Gayane Karapetyan. – Relator: Silvio Ricardo Gomes Carneiro

Relato

7. Estratégias para conscientizar a comunidade sobre o papel do conselho de centro – relatora: Aryane A. Vigato

Relato apresentado em sessão anterior

8. Conversão de carga didática em administrativa - relator: Danilo Centeno

Relato

9. Alocação didática 2018 – relatora: Patrícia Dantoni

Relato

10. Estudo impacto de afastamentos – relatora: Patrícia Sessa

Relato

 

Voltar a Reuniões de 2018